Вы здесь

Пюре быстрого приготовления: вред для желудка или неплохой перекус?


Многие убеждены, что сублимированный картофель — это не картошка совсем, а некий синтетический клейстер для тех, кому не жалко желудка. Хотя, вообще, сухое картофельное пюре — потомок старинного перуанского полуфабриката под названием чуньо. Картошку вымораживали на холоде, потом оставляли на солнце, чтобы таяла, теряла воду, и сушили. И это их национальный деликатес. Может быть, сублимированную картошку зря демонизируют? Сколько клубней помещается в одну упаковку? И что с ними на самом деле творят в цехах?


Фото: pixabay.com

Производство картофельного пюре начинается с картофелехранилища. Используют картофель определенного сорта — «Гала». Пюре из него получается более насыщенным по вкусу и нужной консистенции.

На заводе картошка отделяется от земли и по линии отправляется на мойку в специальный барабан. Принцип работы — как в стиральной машине, но никакие моющие средства не используются. Это и не нужно, все бактерии погибнут чуть позже — во время варки.

После этого картофель сбрасывается в гигантскую пароварку. Кожура разрывается от температуры в 90 градусов и давления в 16 бар. Да, на заводе не встретишь людей, которые выбирают эти овощи на скорость ежедневно. Все это делают машины. Поэтому после отпаривания картошка поступает в специальный аппарат, здесь она легко очищается щетками.

А вот сортируют картошку люди. После чего она поступает в трубу, где движется со скоростью 250 км/ч и врезается в острые ножи. В результате получаются картофельные шайбы.

Для того чтобы получить пюре, картошку нужно доварить. Это делают в варочнике, а после в массу добавляют эмульгаторы, чтобы пюре было более клейким по консистенции, и отправляют его на горячие скалки. Температура — 200 градусов.

В результате получается «картофельный пергамент». Толщина листов всего два миллиметра. И осталось только сделать из этого порошок.

Картофельные хлопья сами по себе достаточно пресные. Поэтому их заправляют различными вкусовыми добавками. Например, грибы, гренки, сметана и зелень, сухое молоко и мясо — курица и говядина.

Перед тем как отправить на прилавок, каждую партию сухого картофеля проверяют в лаборатории.

Стаканчики с картошкой готовы. В одной — 180 калорий. Сытным обедом это, конечно, не назовешь, но в качестве вынужденного перекуса — очень даже неплохо. И состав не такой плохой, как кажется. Один стаканчик состоит на 90% из картофеля.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».