Вы здесь

Фуфломицины в нос: какие капли бесполезны и опасны


Капли от насморка с серебром — аптечный шлягер простудного сезона и у нас, и в других странах. Блогеры и звезды шоу-бизнеса из США радуются, что никогда еще лечение такой неэстетичной болезни, как насморк, не было таким элитным. А главное — никакой медицинской химии.


Зарегистрировано достаточно много торговых марок от разных компаний, и практически все они содержат двухпроцентный раствор серебра. Это — средства от насморка, и почти все они — один и тот же фармацевтический коктейль, известный под названием Протаргол с каплями раствора серебра, животного белка, который не дает серебру слипнуться, и желатина. Его активно рекомендуют аптекари и советуют народные целители.

Однако так ли безвреден этот препарат? Серебро — это не только ценный, но и тяжелый металл второго класса опасности. При этом не существует такого понятия, как дефицит серебра, объясняют врачи, так как организму это вещество не нужно вообще. Оно не участвует ни в каких физиологических процессах. При этом, как и все тяжелые металлы, серебро накапливается в органах, включая кожу.

Вред серебра перевешивает его бактерицидные свойства, а именно поэтому лекарства на его основе запретили Минздрав США и Австралии. В любых формах и видах. К тому же отек носа в 90% случаев вызывают вирусы, а против них серебро безоружное. Оно способно повредить только клеточные мембраны бактерий.

Другой аптечный хит, который разлетается с витрин в сезон гриппа, — сосудосуживающие капли и спреи. Такие лекарства способны пробить даже самый тяжелый насморк. Когда в организм попадают вирусы или бактерии, иммунная система в ответ начинает усиленно вырабатывать лимфоциты — клетки крови, которые отправляются подавлять заразу. А чтобы как можно быстрее доставить этот спецназ, например, в нос, организм расширяет магистрали для проезда — то есть сосуды, сетью из которых та же слизистая носа буквально усыпана. Из-за этого нос и отекает. Воздушные каналы становятся узкими, дышать становится труднее.

Облегчить дыхание могут препараты, умеющие сосуды обратно сужать. Специальные стимуляторы в их составе действуют на рецепторы слизистой, и те насильно заставляют сосуд сокращаться. Отек спадает, и пока лекарства действуют, дышится легко. Нужно только не забывать, что иммунные механизмы от этого не отключаются. Поэтому в инструкции к таким препаратам указано, что использовать их можно пару раз в сутки, не более.

Если делать это чаще, то в слизистой образуются новые сосуды, и все они научатся расширяться сильнее обычного, и дышать без препарата станет еще сложнее. Так появляется зависимость: без капель уже не вдохнуть, даже если вирусы или бактерии побеждены.

Однако есть у таких капель побочка и более страшная. Самое известное средство — нафтизин с действующим веществом нафазолин, которое уважают за эффективность и дешевизну, оказывается, смертельно опасен. Об этом мало кто знает, но нафтизин, особенно если его капнуть чуть больше, с легкостью преодолевает так называемый гематоэнцефалический барьер — это своеобразный «сторож» организма, который не дает проникнуть в мозг опасным веществам из крови. Именно поэтому в США такие капли сначала запретили давать детям до 12 лет, а потом и взрослым.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.