Вы здесь

Глава МИД КНР: Сдерживание Китая не препятствует его возрождению


Сдерживание и оказание давления на других вряд ли поможет Америке снова стать великой, и уж тем более не сможет помешать великому возрождению Китая, заявил министр иностранных дел КНР Цинь Ган, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


На пресс-конференции в рамках первой сессии ВСНП 14-го созыва, он отметил, что деструктивная политика США в отношении Китая совсем теряет здравый смысл. «США заявляют о желании выиграть конкуренцию у Китая, а не стремлении к конфликту. Однако, на самом деле, их так называемая «конкуренция» является ничем иным, как попытками со всех сторон сдержать и задушить, то есть пресловутой «игрой с нулевой суммой», — сказал Цинь Ган.

Цинь Ган сравнил Китай и США с двумя легкоатлетами, участвующими в Олимпийских играх, где один атлет ради своей победы постоянно пытается подставить подножку сопернику и даже его травмировать. Это не честная конкуренция, а злостное противостояние и нарушение правил.

По словам Цинь Гана, американская риторика в виде «установки защитных ограждений» и «избежания конфликта» на самом деле направлена на то, чтобы Китай не давал отпора и не реагировал на оскорбления. «Однако, этому не бывать!» — сказал Цинь Ган.

«Если американская сторона не притормозит и продолжит ураганное движение по ошибочному пути, то никакие «защитные ограждения» не спасут китайско-американские отношения от скатывания в конфликт», — подчеркнул он. Кто будет отвечать за такие катастрофические последствия, задался вопросом Цинь Ган.

«Такая конкуренция — это игра, в которой ставкой являются не только коренные интересы народов двух стран, но и судьба всего человечества. Мы решительно выступаем против таких игр», — подчеркнул министр иностранных дел КНР.

«Хочешь сделать Америку снова великой, надо великодушно принимать и путь развития других стран», — резюмировал Цинь Ган.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.