Вы здесь

На «Беларусь 3» покужат приключенческий фильм «Земля Санникова»


На телеканале «Беларусь 3» на выходных можно посмотреть приключенческий фильм «Земля Санникова», созданный режиссерами Альбертом Мкртчяном и Леонидом Поповым в 1973 году.


Хотя кинолента, снятая по мотивам одноименного научно-фантастического романа Владимира Обручева, появилась полвека назад, но и сегодня она по-прежнему интересна для аудитории. Кстати, само литературное произведение, ставшее основой для фильма, было написано в 1924 году, а впервые опубликовано только в 1926-м. Сценарий к будущему фильму писал уже Владислав Федосеев. Однако один из режиссеров Мкртчян принял решение переработать сценарий и обратился с тем к Марку Захарову, который в то время активно занимался публицистикой. И потом режиссер упоминал: «Мы написали совсем другую историю, к сюжету Обручева она почти не имеет никакого отношения. Единственное, что осталось от автора, — это идея: неизвестная земля, которую нужно открыть».

Для естественных съемок использовались экзотические места: Ледовый поход снимали на Финском заливе, а Землю Санникова — в Долине гейзеров (Кроноцкий заповедник на Камчатке). Сцену подъема Крестовского на колокольню снимали в Выборге, на Часовой башне. Кстати, в исполнении трюка подъема принимали участие Ленинские альпинисты. Во время съемок сцены оператор заметил, что в кадр попадают телевизионные антенны на крышах соседних домов. Пришлось участникам съемочной группы подниматься туда и снимать антенны. Из-за этого жители домов не смогли посмотреть футбольный матч, что вызвало возмущение у людей, и они вышли на улицу. Чтобы сгладить скандал, местным жителям по указанию режиссера выдали по 100 рублей... Что касается актерского состава, то изначально по режиссерской задумке туда должны были войти Армен Джигарханян, Игорь Ледогоров, Евгений Миронов. Но в итоге героя Ильина сыграл Владислав Дворжецкий, каторжника Губина — Юрий Назаров, а роль предателя Игнатия досталась Георгию Вицину.

Познавательный фильм еще и своей композицией «Есть только миг», версии которой исполняли Олег Анофриев, Олег Даль, Николай Расторгуев. В самой картине ее исполняет Анофриев (он исполняет все композиции в фильме), однако на экране зрители видят в этот момент Олега Даля. Кстати, изначально к участию в фильме планировали присоединить Владимира Высоцкого. Он так вдохновился сюжетом картины, что написал для нее три песни. Из-за стечения обстоятельств они так и не попали в «Землю Санникова», как и сам Высоцкий, так как на отведенную ему роль (Крестовского) пригласили Олега Даля.

«Более ста лет тайна Земли, затерянной между арктических льдов, волновала путешественников, но никто не мог достичь ее...»- говорится в описании сюжета. А сами герои повествуют историю своего путешествия с экрана, словно напоминая, что авантюризм — черта непобедимая, вопрос только, чем такие устремления могут закончиться. Не пропустите встречу с классикой приключенческого кино 11 и 12 марта днем в эфире социокультурного телеканала.

Алена ДРЯПКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.