Вы здесь

Погода: В воскресенье будет идти снег, а уже во вторник пригреет до плюс 12


В первый месяц весны в нашей стране почти всегда «гуляет» очень неустойчивая погода. В это время серия атмосферных фронтов, чередуясь, продолжит оказывать свое влияние на климатические условия. Вот и в ближайшие 5 дней будет то холодно, то почти жарко, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

В пятницу влияние фронтального раздела распространится на большую часть территории страны. Поэтому в этот день снег, мокрый снег, по южной части — с дождем, будут отмечаться в большинстве районов. По юго-западной части страны ожидаются сильные осадки, гололед, на дорогах гололедица. Местами туман, иней. В отдельных районах метель. Максимальная температура воздуха составит от минус 4 градусов до 2 тепла, а в южных районах — до плюс 8 градусов.

В субботу погоду начнут определять атмосферные фронты от циклона, смещающегося с Польши на Латвию. Они обусловят на большей части территории страны осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Ночью и утром местами слабый гололед, по северо-востоку слабая метель, налипание мокрого снега. На отдельных участках дорог гололедица. Местами усиление ветра порывами до 15 — 20 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 5 градусов по юго-западу до минус 7 градусов по северо-востоку, в середине дня столбики термометров покажут плюс 1 — 7 градусов, по югу — до 10 градусов тепла.

А вот 12 марта циклон переместится на северо-западные районы Европейской части России, а территория Беларуси окажется в его тыловой части. Сразу похолодает на всей территории страны. В этот день повсеместно ожидаются кратковременные осадки, в основном снег, мокрый снег. Местами слабая метель. На отдельных участках дорог гололедица. Местами усиление ветра порывами до 15 — 20 м/с. Температура воздуха ночью будет в пределах от 0 до минус 6 градусов, а днем — от минус 2 градусов до 4 тепла. 

По предварительному прогнозу отечественных синоптиков, неустойчивая с осадками погода сохранится и в начале следующей недели. В понедельник ночью в основном по юго-западу, днем на большей части территории Беларуси ожидается снег и мокрый снег, днем переходя в дождь. Местами слабый туман, гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью опустится до минус 1-7 градусов, а по северу — до минус 9 градусов. Днем будет минус 1 — плюс 5 градусов, по юго-западу — до 8 тепла.

А во вторник ночью еще будет отголоски зимы, а днем — почти настоящая весна. 14 марта иногда прогнозируются осадки, в основном дождь, ночью по северо-востоку снег, мокрый снег. Местами туман. В ночные и утренние часы в отдельных районах гололед, на дорогах гололедица. Ночью температура воздуха будет колебаться от плюс 5 градусов по юго-западу до минус 5 градусов по северо-востоку. Днем воздух прогреется до плюс 3-10 градусов, в юго-западных районах — до плюс 12 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.