Вы здесь

Завалей ознакомился с обеспечением дошкольным образованием в Ченковском сельсовете


На Гомельщине продолжается практика реконструкции корпусов бывших оздоровительных лагерей под необходимые для густонаселенной сельской местности объекты дошкольного образования. Во время работы в избирательном округе на территории Гомельского района депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Завалей ознакомился с тем, как решается вопрос обеспечения населения дошкольным образованием на территории Ченковского сельского Совета.


В зоне ответственности парламентария — населенные пункты Добрушского района и 15-и сельских советов Гомельского. Ежемесячно во время работы в избирательном округе депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси встречается с жителями агрогородков и деревень, трудовыми коллективами, посещает социально значимые объекты деревенской инфраструктуры.

Ченки — спутник Гомеля. Поселок активно развивается в плане жилищной застройки. Поэтому на особом контроле местных властей — инфраструктура объектов образования. Три года назад на территории Ченковского сельсовета впервые в регионе был открыт новый детский сад на 65 мест «Радуга-град». Он возник на месте реконструированного корпуса бывшего детского оздоровительного лагеря «Ченковский бор». Тогда за девять месяцев обновили и полностью перепланировали комнаты для групп, отдельные спальные комнаты, спортивно-музыкальный зал, небольшое количество служебных помещений. На строительство «Радуга-гряда» потратили 1,5 миллиона рублей. Активно в подготовку к открытию нового дошкольного учреждения включились предприятия района: приобрели спортивное оборудование, горки, сенсорные дорожки, сухой бассейн, ковровые покрытия.

Между тем уже на момент открытия нового детского сада было известно: новый объект решает проблему нехватки мест частично. Для развития дошкольного образования в Ченках руководством региона перед строителями была обозначена новая задача — готовиться в дальнейшем к реконструкции еще двух санаторных корпусов под дошкольное учреждение.

Теперь полученный опыт будет применен снова. В рамках новой инвестиционной программы региона потрачены средства на открытие второго корпуса детского сада «Радуга-град». Таким образом проблема нехватки мест для дошколят в Ченках будет полностью решена.

— По мере расширения нового микрорайона жилой застройки и роста количества жителей сельсовета вновь возникла проблема недостаточного количества мест в дошкольных учреждениях. Обращались с ней избиратели и во время моих личных приемов, — рассказал депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Завалей. — Теперь мы можем говорить, что вопрос близок к решению. Начинается реконструкция еще одного корпуса оздоровительного лагеря. После ее завершения детский сад получит еще 60 мест для дошкольников.

Игорь Завалей вместе с заведующим детского сада «Вяселка-град» Еленой Дребенковой и председателем Ченковского сельисполкома Алексеем Кобзаревым посетил помещение, где уже начались подготовительные работы перед реконструкцией здания.

Проект нового корпуса аналогичен действующему дошкольному учреждению с некоторыми дополнениями. Как сейчас организована работа «Вяселка-гряда», оценила Елена Дробенкова.

— Созданные условия не только позволяют детям всесторонне развиваться, но и помогают укреплять здоровье. Ведь мы находимся в уникальном курортном месте, — обратила внимание руководитель детского сада. Она отметила, что вопросов с подвозом детей не возникает.

Новый корпус дошкольного учреждения планируется ввести в эксплуатацию уже первого сентября текущего года.

Как отметила начальник отдела образования Гомельского райисполкома Елена Ковалева, продолжается работа по созданию дополнительных мест в учреждениях образования в населенных пунктах, которые активно развиваются и застраиваются. Так, сегодня разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания Романовичской средней школы, выполняются работы по установке системы контроля и управления доступом в 13 учреждениях образования для безопасного пребывания учащихся. Вообще за последние три года на территории Гомельского района были капитально отремонтированы 10 учреждений образования. Для безопасности детей в 40 учреждениях образования района установили ручные системы тревожной сигнализации.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.