Вы здесь

О чем важно помнить женщинам, чтобы родить здоровых малышей?


Наши современницы конкурируют с мужчинами на самых разных поприщах. Но какими бы сильными и успешными они ни были, природа задумала их, прежде всего, для материнства. О чём важно помнить женщинам, чтобы родить здоровых малышей? Надо ли мужчинам быть рядом со своими спутницами во время появления ребёнка на свет? За что любят свою профессию акушеры-гинекологи и почему в ней нужны представители сильного пола? Спросили у главного специалиста отдела медицинской помощи матерям и детям Главного управления организации медицинской помощи Минздрава Беларуси, кандидата медицинских наук, доцента Леонида Неделя.​


Важно быть здоровой

Прежде чем стать мамами, девушки сегодня стремятся получить образование, сделать карьеру, обрести финансовую независимость. В Беларуси первый раз вступают в брак в среднем в 26-27 лет. Примерно в этом же возрасте обзаводятся первенцем. Конечно, есть женщины, у которых и в 40 лет отличная физическая форма, они легко вынашивают малыша. Но у многих современниц к 30 годам уже появляются проблемы со здоровьем. Ежегодно мы выявляем врождённые пороки развития плода более чем у 1500 будущих мам, и многим из них беременность, увы, приходится прерывать. Чтобы минимизировать риски осложнений беременности и родов, служба охраны материнства и детства страны проводит диспансеризацию с акцентом на белорусок 19–40 лет. Пролеченные заболевания до зачатия многократно повышают вероятность родить здорового ребёнка в положенные сроки. Исключительно важно доверять врачам и акушеркам, выполнять все назначения специалистов. К сожалению, пациентки иногда больше верят блогерам без медобразования. Переубедить их бывает трудно. Некоторые и сегодня решают рожать дома. А это — огромные риски для своей жизни и для жизни малыша.

Вместе с детьми «рождаются» и отцы

Браки в более зрелом возрасте, чем у прежних поколений, — это более осознанный подход к планированию семьи. Некоторые представители сильного пола регулярно сопровождают своих спутниц в женские консультации на протяжении всех девяти месяцев. Год от года увеличивается число супружеских пар, которые решают «рожать» вместе. Никогда не забуду случай из своей практики. Пригласил в родзал отца перерезать пуповину ребёнку. Хорошо, что стоял рядом, подхватил, когда тот падал в обморок... И всё-таки присутствие супруга рядом во время родов важно. Когда мужчина видит, как малыш приходит в этот мир, держит младенца в первые минуты его жизни, то глубже осознаёт своё отцовство. Эмоции представителей сильного пола в эти минуты настолько необыкновенные и мощные, что остаются с ними навсегда. 

Фото: pixabay.com.

Первый год родительства обычно очень сложный. И хорошо, если мужья помогают жёнам, дают им отдохнуть, взяв на себя часть обязанностей по уходу за малышом. Это и брак укрепляет, и формирует близкие отношения между отцом и ребёнком. По моим наблюдениям, мужчины сегодня активнее участвуют в жизни семьи, в бытовых заботах, больше внимания уделяют воспитанию детей. И это правильно. Когда женщина уверена в надёжном плече рядом, больше вероятность, что она решится на второго, третьего малыша.

Лучшая часть жизни — в стенах роддома 

Ни разу не пожалел, что поступил в медуниверситет и выбрал именно эту специальность. 

Акушерство и гинекология — и физически, и эмоционально тяжёлая профессия. По моим наблюдениям, представителей нашей специальности отличают хорошая реакция, способность быстро принимать правильные решения. Это диктуется особенностями нашей работы. Мы единственные врачи, которые отвечают за здоровье и жизнь сразу двоих — матери и ребёнка (а иногда двоих или троих детей). Мы связаны с чудом рождения новой жизни. Это удивительное событие, привыкнуть к нему невозможно. 

Даже дома, даже в выходные всё равно волнуемся за своих пациенток, звоним на работу, интересуемся их самочувствием. 

Я восхищаюсь коллегами-женщинами. Применительно к ним даже неловко говорить о слабом поле. Они во всех отношениях сильные. И всё-таки, считаю, в акушерстве и гинекологии очень нужны и мы, мужчины. От рожениц не однажды слышал признания: «Конечно, сначала побаивалась мужчину-гинеколога, испытывала некоторую неловкость. Но в итоге довольна. Вы нас, женщин, отлично понимаете, бережно к нам относитесь, с вами спокойно».

Не всё, конечно, и сегодня зависит от нас, врачей, но мы делаем всё возможное, а порой и невозможное. Медицина развивается, её достижения очевидны. Сегодня мы помогаем выносить беременность женщинам с сахарным диабетом, пороками сердца, пересаженными органами. Раньше у них не было шанса узнать радость материнства. Служба детской реанимации выхаживает младенцев весом от 500 граммов. 

С 2021 года в Беларуси действует программа по предоставлению одной бесплатной попытки ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) супружеским парам с проблемами бесплодия. Сразу такой возможностью воспользовались 885 супружеских пар, а в 2022-м — уже 2 тысячи. Процент наступления беременности превысил 35%.

Чего хотят женщины?

Какая женщина не мечтает о любящем, надёжном, понимающем спутнике жизни и здоровых, умных, красивых детях? Но ведь и мужчины стремятся к тому же. Для большинства людей семья — жизненный приоритет, огромная непреходящая ценность. Сегодня в Беларуси около 120 тысяч многодетных семей. Хочется, чтобы их было больше, чтобы больше рождалось мальчиков и девочек. В них наше счастье — женское, мужское, человеческое...

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.