Вы здесь

Валентина Быстримович. «Слепая любовь»


Лена ехала в полупустом троллейбусе, в сумочке — заявление в суд. Отрешённо уставившись в окно, она не замечала ни зелени первых листочков, ни яркого солнечного света. Вот сейчас она подаст заявление, их разведут — и всё… Останется одна с маленькой Настей. Виктор, он такой! Из принципа уйдёт. Сказал же: «Какой развод? Кому ты нужна? Побегаешь ещё за мной, попросишься!» — и так посмотрел на неё, что мурашки по коже.


Он такой — мужик, мужчина-охотник. Он действительно охотник, у него и охотничий билет есть. Они познакомились на работе. Он — мастер, она — экономист. Четыре года жили у её родителей, тогда не ссорились. Иначе и быть не могло. Отец и мать у Лены суровые, фронтовики. Если бы Виктор выкинул фокус, вмиг оказался бы за дверью.

Ревновал её Виктор к каждому столбу. Лена, считала, что от любви и даже гордилась, что её так любят. А тут… В страшном сне такое не приснится. Всё было хорошо. Полгода, как переехали в новую квартиру, обстановку купили. Настеньку в садик рядом с домом устроили…

На работе был аврал, и она задержалась. Виктор встретил её темнее тучи. Она накрывала на стол, а сама чувствовала: он её как рентгеном просвечивает. Потом швырнул всё со стола на пол: «Что, прогибаешься? Нагулялась…» От первого удара Лена отлетела к стене. Он бил наотмашь, зверея, с нарастающим исступлением. Она поняла: он её убивает. Схватила маленькую Настеньку и подняла её перед собой. Ребёнка не тронет.

«Ха-ха, — зло засмеялся он. — Ребёнком прикрываешься. Всех порешу! Сначала тебя, потом её. Потом себя». Лена почувствовала — не врёт. Это был зверь, беспощадный и лютый. Она упала на колени и стала просить: «Только не убивай. Я никогда тебе не изменяла». Он достал ружьё: «На коленях проси!»

И тогда у неё от внезапно пронзившей ненависти высохли слёзы: «Вот теперь я жалею, что никогда тебе не изменяла». Она закрыла лицо руками и ждала выстрела. Но эта фраза его остановила, похоже, убедила. Он вышел на кухню, а она схватила Настеньку и выскочила к соседям. В глазок видела, как он пробежал по лестнице… Когда стемнело, уехала к родителям.

Родители твёрдо сказали: «Разводись». Их развели. Папа организовал обмен. Виктор хмыкнул, свысока на неё посмотрел, и они разъехались. Замуж Лена не вышла, боялась, что другой мужчина тоже окажется зверем, да и Настя не позволяла, она любила папу. Когда у Лены появился друг, Настя негодовала, даже убежала из дому. И она рассталась с мужчиной.

Всю жизнь Лену мучил вопрос: может, Виктор болен, а она не прибегла к помощи врачей? Может, если бы его полечили, всё наладилось бы? Ведь других женщин бьют, и они не разводятся, а потом мужчины остепеняются.

Виктор — мужчина видный, за собой следит: пробежка по утрам, спортзал. Он сразу стал жить с какой-то женщиной. Перешёл работать сторожем, чтобы алиментов поменьше высчитывали. А Настя не переставала ждать папу. Раз в полгода Виктор приезжал навестить ребёнка. Лена сразу уходила — пусть отец пообщается с дочкой.

Шли годы. Виктор появлялся всё реже и реже. Лена обратила внимание, что на лице у него проступила сеточка сосудиков. «Гипертоник или пьет, — подумала она. — Принимает ли он лекарство?» Настя уже закончила учёбу и работала.

Всё изменилось в одночасье. Инсульт — и Виктор в больнице. «Встанет не скоро», — сказали врачи. Гражданская жена ушла сразу. Мать Виктора вспомнила о внучке. «Пусть Настя приедет, поможет, — позвонила она бывшей невестке. — Мне уже трудно по больницам мотаться». Лена поехала в больницу с Настей.

Горько и больно ей было смотреть на беспомощность того, кого любила. Женская душа отходчивая, и она принялась вытягивать Виктора, считай с того света. Лена готовила, кормила с ложечки… Постепенно здоровье к мужчине возвращалось. Виктор попросил прощения. Даже оформил в нотариальной конторе ренту, пусть квартира дочке останется, если она его досмотрит.

Настя была счастлива, её любимый папа заботится о её будущем, тем более что на носу была её свадьба. Она познакомила папу с женихом. А потом приехала за ним и на такси отвезла на свою свадьбу. Мероприятие отмечали в ресторанчике за городом.

Лена надела новое платье. Ей хотелось, чтобы Виктор увидел её красивой, где-то в подсознании, она ещё надеялась на любовь или хотя бы на благодарность… Заметила, что Виктор смотрит на неё, как раньше, и
зарумянилась, заволновалась. Отца с матерью уже не было, а сестра шепнула: «Может, вам сойтись?»

У Лены поднялось настроение, она танцевала и даже спела романс. На неё с интересом поглядывали мужчины. Виктор уехал домой в разгар свадьбы.

Пожалуй, она снова приняла бы его…

Но, после свадьбы Виктор позвонил Насте и пригласил её к нотариусу. Он расторгнул договор ренты и написал завещание, по которому квартира должна будет перейти его матери. А потом…

Звонок Лене от его соседа: «Его забрала милиция…» Лена, не помня себя, помчалась в отделение милиции, ведь Виктор ещё не совсем здоров. Она просила, требовала, наняла адвоката… Ей сказали, что Виктор выпил и решил напомнить миру о себе. Он взял нож и стал стучать к соседям. «Взорву весь дом к чертям собачьим!» — ревел он…

Брал его спецназ как террориста. Лена снова за него боролась, ведь это отец Насти. Лена ехала в суд, а за окном троллейбуса шумела весна, до которой ей снова не было дела, как и тогда, когда подавала заявление на развод. Только в сумочке лежала кассационная жалоба. Все её мысли были о Викторе
.
Почему он так поступил? Настя так старалась, она и сейчас переживает за папу. Может, у него психика не в порядке? Однако назначенная судом экспертиза установила, что здоров, несмотря на то что мать Виктора доказывала в суде, что у него с детства приступы жестокости. Когда любимый котенок семилетнего Вити пошёл на зов не к нему, а к
соседской девочке, и он убил котёнка.

«Мало ли что было в детстве, — думала Лена. — Наверное, он меня снова приревновал!»

Невероятно, но эта женщина так любила, что не провела параллель между отношением Виктора к себе и к котёнку. Виктора осудили на срок. Только спустя время Лена осознала, в каком кошмаре жила. Слепая любовь? Всепрощенчество? Глупость? А ведь надо было сразу бежать от Виктора в другой город, на другую планету, как можно дальше…

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».