Вы здесь

Каранкевич рассказал, когда заработает второй блок БелАЭС


Министр энергетики Виктор Каранкевич в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал, когда второй блок Белорусской атомной электростанции выдаст первую энергию, передает БелТА.


Как было отмечено в эфире, строительство БелАЭС — в завершающей стадии: к концу года планируется запустить второй энергоблок. Говоря о ключевых задачах реализации намеченного, министр подчеркнул: на первом месте — вопрос безопасности. «Все те работы и мероприятия, которые необходимо провести, должны подтвердить и безопасность, и надежность работы всего оборудования, технологических систем», — акцентировал внимание он.

«На завершающей стадии находится подготовка к началу цепной реакции и вывода реакторной установки на минимальный контролируемый уровень. Эта работа проводится в рамках этапа «физический пуск». Будут проведены исследования нейтронно-физических характеристик активной зоны реакторной установки», — рассказал Виктор Каранкевич.

По его словам, успешное проведение этих работ и исследований позволит перейти к следующему этапу на втором энергоблоке. «Это этап энергетического пуска, где будет последовательное освоение мощности от 1% до 50% реакторной установки и на 40% будет обеспечено пробное включение турбогенератора в сеть и выдача первых киловатт-часов в энергосистему», — отметил министр.

Дальше — освоение мощности до номинальной. «Это уже будет проходить в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации. Будут проводиться исследования на различных режимах работы и реакторной установки, и турбогенератора вплоть до полного отключения турбогенератора из сети и его плановой остановки», — разъяснил Виктор Каранкевич.

Также в числе первоочередных задач министр назвал проверку работы как основного, так и вспомогательного оборудования, подтверждение всех плановых и проектных параметров. «В завершение всей этой работы будет проведено комплексное испытание оборудования на номинальной мощности в течение 15 суток. И эта работа будет проводиться до приемки второго энергоблока и станции в целом в эксплуатацию», — заключил руководитель ведомства.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.