Вы здесь

На Брестчине проснулись клещи


После зимней спячки проснулись клещи — сообщает Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.


В Брестской области они всегда просыпаются и активизируются раньше, чем в других регионах. Последнему способствуют теплые, короткие зимы. Количество пострадавших от укусов клещей в прошлом году по сравнению с предыдущим годом немного увеличилось — информируют специалисты. Так, в 2022 году в учреждения здравоохранения с укусами клещей обратились 3382 человека, в том числе 1413 детей и подростков в возрасте до 17 лет, а в 2021 году — 3231 человек, из них — 1338 — дети и подростки.

Численность клещей при обследовании природных биотопов в 2022 году составила 3,29 экземпляров на условную единицу (флага/км), для сравнения в 2021 году — 2,46 экземпляра. Зараженность клещей, снятых с тела человека, возбудителем Лайм боррелиоза в прошлом году составила 35,4%, годом ранее — 41,4%, а возбудителем клещевого энцефалита — 0,6%, годом ранее — 0,3%.

В этом году активность клещей фиксируется с конца февраля. Средний показатель этих членистоногих на клещевом стационаре «Красный Двор» Брестского района в феврале составил 9 экземпляров на (флага/км). Также в феврале зарегистрированы первые обращения в медучреждения по поводу укусов: пострадало 7 человек, все — дети до 17 лет. Укусы происходили в Брестском, Кобринском, Пинском и Каменецком районах.

Специалисты напоминают, что клещи больше всего любят лиственные и смешанные леса, а также молодые заросли Осинников, селятся вдоль дорог и троп, где пасется животное. Они живут в лесной подстилке, образованной опавшими листьями и травами. С наступлением весны кровососы терпеливо подстерегают жертву, могут приклеиваться к одежде. Потом из одежды и вещей переползают на тело человека, также могут попасть в жилое помещение с цветами, вениками, дровами, домашними питомцами.

Чтобы избежать укусов клещей, нужно повышать бдительность и соблюдать правила предосторожности, особое внимание при работе на свежем воздухе и прогулках уделять своей одежде и обуви.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.