Вы здесь

Динара Алимбекова-Смольская — победитель Кубка Содружества


В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем самые интересные спортивные новости.


Фото из архивных источников

Турнир недели. В центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» в Тюмени прошел заключительный этап Кубка Содружества по биатлону, участие в котором приняли сильнейшие спортсмены Беларуси и России. Лидером общего зачета стала белорусская биатлонистка Динара Алимбекова-Смольская. За 17 личных гонок во время Кубка олимпийская чемпионка 2018 года набрала 1750 баллов. Второе и третье места заняли российские спортсменки Виктория Сливко (1680 баллов) и Ирина Казакевич (1672 балла) соответственно.

С победой в общем зачете Кубка Содружества Динару Алимбекову-Смольскую поздравил президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко. «На протяжении всего сезона Кубка Содружества вы демонстрировали пример профессионализма. Ваша победа в общем зачете — результат работы всей биатлонной команды в этом турнире. Вы показали пример и для молодых атлетов, для которых Кубок Содружества — прекрасная возможность зарекомендовать себя на стартах высокого уровня», — говорится в поздравлении. Глава НОК Беларуси пожелал Динаре Алимбековой-Смольской крепкого здоровья, новых побед и всего самого доброго!

В топ-3 мужского общего зачета вошел Антон Смольский. Лидер белорусской команды с суммой в 1481 очко расположился на третьей позиции, уступив Эдуарду Латыпову и Кариму Халили.

Заключительной гонкой международного турнира стал мужской масс-старт. Белорус Никита Лобастов пересек финишную линию третьим.

Недельная неудача. Хоккейный клуб «Динамо-Минск» потерпел поражение в серии первого раунда плей-офф Кубка Гагарина и завершил выступление в сезоне Континентальной хоккейной лиги. В четвертьфинале Западной конференции «зубры» встречались с лучшей командой регулярного чемпионата — санкт-петербургским СКА. Первая игра серии до четырех побед завершилась в пользу минчан (6:4), два следующих матча остались за «армейцами» (5:2 и 4: 0). В четвертом поединке минчане восстановили паритет (4:2), но в решающей пятой игре уступили «армейцам» (6: 3).

В истории «Динамо-Минск» это третье подряд поражение в первом раунде плей-офф КХЛ именно от СКА. В двух предыдущих сезонах «зубры» проигрывали серии с результатом 1:4 и 0:4. Хоккеисты из Санкт-Петербурга стали пятой командой лиги, вышедшей в следующую стадию Кубка Гагарина. Ранее путевки во второй раунд плей-офф завоевали «Локомотив», «Авангард», «Адмирал» и «Ак Барс».

Объявление недели. Международная федерация фехтования (FIE) одобрила возвращение белорусских и российских спортсменов на соревнования под своей эгидой. Решение принято на внеочередном конгрессе FIE, который прошел 10 марта. За возвращение белорусов и россиян на международные старты выступили 89 участников заседания, против — 46 голосов. Решение должно вступить в силу во второй половине апреля 2023 года — к чемпионату мира по фехтованию, который пройдет в Милане в июле. Возможность соревноваться на турнирах FIE под национальными флагами Беларуси и России будет зависеть от следующего решения МОК.

Победа недели. Белорусские команды стали лучшими по итогам сезона лиги дружбы по баскетболу 3×3, организованного концерном «Росэнергоатом». По итогам шести этапов первое место заняла национальная сборная Беларуси, за которую в финальном туре в Смоленске выступали Сергей Вабищевич, Ян Маринин, Максим Коротцов и Кирилл Восковцов. Серебряными призерами стали баскетболисты «Островца», который представляли Вацлав Бугаев, Кирилл Володькин, Роман Воробей и Александр Кудрявцев. Бронзовые награды лиги дружбы достались спортсменам российского «Байкала».

Председатель Белорусской федерации баскетбола Максим Рыженков отметил, что Лига дружбы — отличный турнир. В нем белорусские и российские баскетболисты получают превосходную соревновательную практику и повышают свое мастерство.

Команда недели. Гандболисты сборной Беларуси провели товарищеские матчи против сборной России на площадке «Чижовка-Арены». В первом матче сильнейшими оказались хозяева — 29: 26. Самым результативным в составе белорусов стал Никита Вайлупов, который 11 раз поразил ворота гостей. Второй товарищеский матч закончился ничьей — 29: 29. Лучшим бомбардиром матча вновь стал белорус Никита Вайлупов.

Медали недели. В столице Ирана Тегеране завершился международный турнир по дзюдо для женщин в рамках Наврузских игр-2023. Выступила и белорусская сборная по дзюдо. Чемпионками стали Ксения Данилович (весовая категория до 52 кг), Ульяна Миненкова (до 57 кг), Яна Макрецкая (до 63 кг), Анастасия Семенова (до 70 кг) и Дарья Концевая (свыше 70 кг).

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.