Вы здесь

Беларусь и «Росатом» обсудили возможные совместные проекты


Сотрудничество в сферах экологии, электротранспорта, ядерной медицины, композитных материалов, технологий 3D-печати, цифровизации и многих других направлениях между Беларусью и российской госкорпорацией «Росатом» видится обеим сторонам довольно успешным, тем более в рамках реализации союзных программ. По некоторым проектам уже начата работа по совместному осуществлению.


Фото предоставлено департаментом коммуникаций госкорпорации «Росатом»

Лечение рака и аддитивные технологии

Планируется, что уже в этом году в нашу страну прибудет гамма-терапевтический комплекс «Брахиум» для лечения онкологических пациентов. «Комплекс лучевой терапии на базе линейного ускорителя частиц используется для лечения почти 90% форм рака за счет таргетного облучения (воздействия только на больные клетки) опухолей у пациентов», — рассказали представители компании «Русатом Хелскеа», демонстрируя аппарат.

Именно проекты в области ядерной медицины видятся одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества между Беларусью и «Росатомом». Однако не менее полезным может стать и партнерство в сфере аддитивных технологий в производстве: от создания элементов тех или иных изделий до крупных поставок оборудования. Возможности 3D-печати и его применения для нужд различных отраслей промышленности показали белорусской делегации в составе представителей Госкомитета по науке и технологиям, Минэкономики и Банка развития Беларуси в центре аддитивных технологий (ЦАТ), который создан компанией «Русатом — Аддитивные технологии».

В настоящее время белорусская и российская стороны прорабатывают возможность создания совместного производственного ЦАТ, который будет использоваться предприятиями энергетики и автомобилестроения на базе якорных предприятий Беларуси. А телекоммуникационное оборудование для критической инфраструктуры россияне планируют продемонстрировать на нынешнем белорусском форуме ТІВО.

Цифровизация для экономии, качества и надежности

Совместная работа видится актуальной и в сфере систем накопления энергии для обеспечения производственно-технологической базы и увеличения количества электротранспорта в Беларуси. Так, наша делегация посетила Московскую производственную площадку организации «Ренера», где налажен серийный выпуск стационарных систем накопления энергии и тяговых аккумуляторных батарей, которые уже поставляются ведущему белорусскому производителю общественного электротранспорта BKM Holding.

«Росатом» продемонстрировал и свои компетенции в сфере цифровизации госуправления, городской среды, ЖКХ и транспортной инфраструктуры. Белорусская делегация увидела возможности управления парковочным пространством, автоматизированную систему управления дорожным движением, интеллектуальную транспортную систему, умные остановки и умные пешеходные переходы, а также цифровые решения для жилищно-коммунального хозяйства, позволяющие достичь экономической эффективности, повысить качество и надежность ресурсоснабжения. Ознакомились участники встречи и с системой безопасного обращения с отходами I и II классов, позволяющей развивать технологии замкнутого цикла и вовлекать промышленные отходы во вторичное обращение.

Белорусским гостям презентовали многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах, который должен стать мощнейшим исследовательским реактором в мире. Россияне пригласили белорусов рассмотреть различные варианты участия в данном проекте для проведения совместных исследований.

— Мы уверены, что найдем точки соприкосновения и сможем вернуться к обсуждению уже точных предложений. Во время визита мы познакомились с предприятиями «Росатома», которые могут стать контрагентами Беларуси для организации совместной деятельности. Для этого в союзных программах уже созданы все необходимые организационно — правовые инструменты, — убежден председатель Госкомитета по науке и технологиям Сергей Шлычков.

Госкорпорация «Росатом» готова расширять взаимодействие с белорусской стороной, в том числе и в неэнергетических отраслях, согласился с мнением белорусского коллеги первый заместитель генерального директора — директор блока по развитию и международному сотрудничеству госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров:

— «Росатом» успешно сотрудничает с Беларусью в энергетической сфере, однако мы открыты для реализации совместных проектов и в других отраслях и готовы предлагать белорусским партнерам высокотехнологичные решения.

По итогам встреч участники договорились о продолжении рабочих контактов, включая формат рабочих групп по различным перспективным проектам.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».