Вы здесь

Бесплатную правовую помощь можно получить 15 марта


Республиканская благотворительная акция, приуроченная ко Дню Конституции, дает возможность белорусам и гостям страны 15 апреля получить бесплатную правовую помощь по вопросам, связанным с совершением нотариальных действий. А нотариусы контор и бюро столичных районов (Заводского, Советского, Октябрьского) предлагают посетителям бесплатные юридические консультации еще и 17 марта — по поводу образования этих районов.


В течение всего рабочего дня 15 марта любой желающий сможет обратиться во все нотариальные бюро и конторы страны лично, позвонить по телефону или связаться с нотариусом через мессенджер, чтобы проконсультироваться по вопросам, входящим в компетенцию нотариуса, обозначил Юрий Лукашевич, пресс-секретарь Белорусской нотариальной палаты:

— Специалисты объяснят, например, как оформить наследственные права, составить завещание, удостоверить брачный договор, а также подскажут, как действовать, чтобы решить другие проблемные вопросы. В прошлом году в День Конституции за бесплатной помощью обратилось почти 5,3 тысячи человек. А всего за 2022-й в рамках республиканских и региональных акций нотариусы проконсультировали более 32 тысяч граждан.

Полный список нотариальных контор и бюро, а также время их работы и адреса можно найти на сайте Белорусской нотариальной палаты в разделе «Найти нотариуса». Помимо наиболее частых вопросов о том, как составить завещание или оформить наследство, нотариусы могут помочь разобраться, как разделить имущество, обеспечить письменные доказательства, составить договор дарения недвижимого имущества, предоставить электронные документы для госрегистрации юридических лиц или индивидуальных предпринимателей и многое другое, уточнил пресс-секретарь.

Нотариусы Брестской области 15 марта также ответят на вопросы, касающиеся нотариальных действий. Однако с 14.00 до 16.00 в Брестской областной нотариальной палате по адресу г. Брест, ул. Мицкевича, 3 посетителям обещают ответить на вопросы, которые в том числе выходят за пределы компетенции нотариусов. Гражданам предлагают проконсультироваться и по проблемам, касающимся адвокатов, органов принудительного исполнения, ЗАГСов, управления Фонда социальной защиты населения. Для этого нужно предварительно записаться по номеру 8(0162) 212529.

Цель таких благотворительных акций — обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, повышение уровня правовой культуры и сознания населения.

Ирина СИДОРОК 

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».