Вы здесь

Погода: Уже во вторник по южной половине будет почти жарко


Календарная весна в этом году принесла на территорию Беларуси «серые» циклоны и атмосферные фронты. Под их «чутким руководством» в первой декаде марта в нашей стране отмечалась неустойчивая, со значительными колебаниями температур и атмосферного давления, погода. время от времени наблюдались осадки различной интенсивности, причем снег и мокрый снег были чаще. Отмечались гололедные явления и усиление ветра, но в ближайшие дни погода все-таки попытается взять путь на весну. Температурный фон начнет повышаться, в осадках станет преобладать дождь, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Уже во вторник по южной половине будет почти жарко. Сегодня ожидается облачно с прояснениями. Днем по северу страны пройдут небольшие дожди. Утром местами прогнозируется слабый туман. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер южный 5-10 м/с, порывы до 14 м/с, во многих районах порывы до 15-20 м / с. Максимальная температура воздуха составит от плюс 6-12, а по южной половине 13-17 тепла. 

Почти весь день в среду на большей части территории страны пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. Ночью и утром местами будет слабый туман, а на дорогах гололедица. Ночью местами возможно усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит от 0 до плюс 7 градусов, днем — от плюс 3 по северо-западу до плюс 12 градусов по юго-востоку страны. 

В четверг теплая волна слегка отпустить, а ночью даже подморозить. В эти сутки ночью на большей части Беларуси, а днем местами по стране будут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Днем и утром в отдельных районах ожидается слабый туман, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет от минус 3 градусов до плюс 4 градусов, днем 2-9 тепла.

В пятницу будет преимущественно без осадков, но ночью еще больше подморозит. Днем в северо-западных районах страны пройдут небольшие осадки (дождь, мокрый снег). Ночью и утром местами прогнозируются слабые туман и гололед, на дорогах будет гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 4 градусов до плюс 1 градуса, при прояснениях до минус 9. днем температура воздуха будет держаться в пределах 2-9 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в субботу ночью и утром в отдельных районах по северной половине страны пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, местами слабые туман и гололед. На дорогах будет гололедица. Днем преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью – от минус 4 до плюс 3 градусов, при прояснениях до минус 7 градусов. Днем столбик термометра будет в пределах 3-10 тепла, в юго-западных районах температура может доходить до 14 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.