Вы здесь

Как расширились полномочия Конституционного Суда


В проекте БелТА «Страна говорит» на тему «Конституция и референдум» судья Конституционного Суда Республики Беларусь Алла Бодак рассказала, как расширились полномочия Конституционного Суда после внесения изменений и дополнений в Основной закон страны.


«Полномочия Конституционного Суда значительно расширились. Нужно говорить не только о повышении роли Конституционного Суда вообще в системе органов государственной власти. Здесь можно говорить о том, что Конституционный Суд, кроме того что он осуществляет по Конституции контроль за конституционностью нормативно-правовых актов, еще в результате новых полномочий одновременно выступает арбитром при осуществлении каких-либо споров, конфликтов между органами государственной власти», — сказала Алла Бодак.

«Конституционный Суд впервые получил право толкования Конституции. По запросам уполномоченных субъектов Конституционный Суд имеет право толковать Конституцию. Нужно отметить, что он дает оценку конституционности проведения выборов Президента, депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики. Конституционный Суд оценивает конституционность вопросов, выносимых на республиканский референдум. То есть прежде чем вынести вопросы на республиканский референдум, они должны быть направлены уполномоченными субъектами в Конституционный Суд для дачи заключения о конституционности этих вопросов», — отметила Алла Бодак и добавила, что это совершенно новое полномочие Конституционного Суда и в определенном смысле новая процедура вообще в избирательном процессе как таковом.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.