Вы здесь

Президент Кубы принял делегацию белорусских ученых


Белорусская делегация во главе с главным ученым секретарем НАН Василием Гурским приняла участие в заседании Национального инновационного совета под руководством президента Кубы Мигеля Диас-Канель Бермудеса, передает БелТА.


Фото: cuba.mfa.gov.by

Главной темой обсуждения стало формирование и развитие социально-экономической модели Беларуси и влияние, которое на нее оказало управление научной, научно-технической и инновационной деятельностью. По итогам заседания Мигель Диас-Канель Бермудес предложил создать рабочую группу во главе с вице-премьером Чепменом Вогом, задача которой — проанализировать опыт развития Беларуси и перенять его элементы для кубинской системы науки и инноваций.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в Беларуси Сантьяго Перес Бенитес, нынешний визит белорусской делегации на Кубу — следствие сложившихся интенсивных отношений между двумя странами в области науки. Он напомнил, что в прошлом году состоялся ряд встреч между представителями этой сферы, которые стали очень результативными. В частности, итогом визита белорусской делегации на Кубу в ноябре 2022 года стало подписание более 30 документов о сотрудничестве между научными центрами двух стран. А во время недавнего посещения Беларуси представителями кубинского Министерства здравоохранения обсужден ряд предложений по сотрудничеству, в том числе в области науки.

«В основе частых встреч руководителей белорусских и кубинских ведомств в сфере науки лежат взаимные интересы в ее развитии. Обе страны ищут новые пути в эпоху санкций, установленные Западом против Беларуси недавно, а против Кубы — еще 60 лет назад. То, что у белорусской делегации после заседания Национального инновационного совета прошла официальная встреча с президентом и премьер-министром Кубы, говорит об особом отношении к вашей стране. Это знак белорусскому народу, что он имеет верных друзей, которые признают успехи, достигнутые за годы независимости республики и ее руководства Александром Лукашенко. Безусловно, встреча белорусских ученых с президентом Кубы Мигелем Диас-Канель Бермудесом еще и политический жест поддержки в адрес Беларуси. Им мы хотим сказать, что даже в сложные времена, когда Запад пытается изолировать вашу страну, Куба готова протянуть дружескую руку, как это всегда делала в нашу сторону Беларусь», — сказал Сантьяго Перес Бенитес.

Он также отметил, что встреча белорусской делегации на самом высоком уровне открывает новые возможности для сотрудничества в научной сфере, ведь у Беларуси и Кубы здесь одинаковый подход. «Мы также считаем, что наука должна быть сильна не только в фундаментальных и теоретических областях, но и в практической плоскости. Она может стать производительной силой. Куба готова перенять белорусский опыт в сфере науки и инноваций, а для вас большой интерес могут представлять наши разработки в области биотехнологий и ряда научных сфер, например биологии», — добавил посол. Он уверен, что наука определит будущее в развитии общества — как кубинского, так и белорусского. «В июне ожидаем заседание межправительственной комиссии в Минске. Я уверен, что у наших стран есть большие перспективы сотрудничества не только в области науки, но и медицины», — резюмировал Сантьяго Перес Бенитес.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.