Вы здесь

Как сотрудники Могилевской областной инспекции Госстандарта защищают интересы потребителя


Техрегламенты и стандарты в условиях потребительского рынка необходимы для того, чтобы повысить уровень безопасности нашей жизни и здоровья, сохранить собственное и общественное имущество, защитить экологию, животный и растительный мир. Ими гарантированы качество продукции (работ, услуг), единство измерений, рациональное использование ресурсов и так далее. Одних только техрегламентов Евразийского экономического союза на сегодня существует 53. И более 30 из них контролируется Госстандартом. О том, как защищаются потребительские интересы, — в разговоре с сотрудниками Могилевской областной инспекции этого ведомства.


Реестр в мобильном варианте

— Основное внимание уделяется импортной пищевой, электротехнической и детской продукции, на которую сегодня поступает много нареканий, — сразу же уточняет заместитель начальника инспекции госнадзора за соблюдением требований техрегламентов и стандартов Госкомитета по стандартизации Наталья Жукова. — Проверки проводим как выборочные, так и внеплановые. Последние организовываются, когда поступает информация, что у поставщика находится опасная для потребителя продукция. Берутся ее образцы и направляются на лабораторные испытания. При выявлении опасности предлагается запрет оборота этой продукции на территории страны.

В прошлом году по результатам наших проверок был наложен запрет на ввоз 183 наименований товаров. Это в основном пищевая, электротехническая продукция, товары для детей, моющие средства, стеклоочистители и другие. Были, например, претензии по нитратам к одному российскому поставщику детского питания. Он это учел, и повторные проверки показали, что его продукция безопасна. Вообще, нередко находим в импортных товарах красители, влияющие на детскую психику. И часто информация об их наличии не указана на упаковке. У наших инспекторов срабатывает профессиональное чутье. Кстати, в 70 процентах случаев подтверждается, что подозрительная продукция не соответствует регламентам Таможенного союза.

На сайте Госстандарта есть реестр небезопасной продукции, запрещенной к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь, с фотографиями. Но она все равно встречается в торговле. Есть субъекты хозяйствования, которые руководствуются тем, что цена такого товара низкая и его реализация дает быструю прибыль. Первый раз инспекторы сообщают, что товар опасен и от него нужно избавиться. Если при очередной проверке запрещенный товар снова фигурирует, виновный привлекается к ответственности, а на реализацию продукции накладывается запрет.

Товар, попадающий под вето, очень часто угрожает здоровью человека. Поэтому потребителю полезно иметь под рукой реестр. Есть официальный телеграм-канал Госстандарта «Безопасность и качество», при подписке на который есть возможность получать свежую информацию сразу же на телефон.

Для справки: проверяются не только магазины, но и производители, поставщики услуг и так далее. Очень много Госстандарт работает с Стройнадзором: контролирует качество строительных материалов, наличие документов на соответствие. Был случай, когда на Новостройке в Могилевском районе по результатам проверки инспекции демонтировали более тысячи метров кабеля из-за того, что он не соответствовал требованиям по толщине изоляции. Были также претензии к ограждению балконов, лоджий, лестниц, где расстояние между вертикальными элементами было увеличено.

Сыр не докладывают, веса не поверяют

Работа с обращениями граждан — одна из составляющих деятельности инспекции. В прошлом году, например, сюда поступило 50 обращений.

Начальник отдела госнадзора за соблюдением требований технических регламентов и стандартов Олег Бураков обращает внимание, что потребители часто помогают предупредить нарушения.

— В прошлом году были обращения по детским игрушкам, изделиям легкой промышленности, окнам, мебели, — перечисляет собеседник. — Разбирались с неровностями на дороге. Мужчина из райцентра сообщил, что дорога в их городе неровная и это может повлиять на состояние его авто. Выезжали, разбирались, факт подтвердился. Привлекли к административной ответственности организацию, обслуживающую дороги. Было рекомендовано установить знаки, которые бы ограничивали скорость транспорта.

Заявитель сообщил инспекции, что в Могилевском магазине вес расфасованного сыра не соответствует цифрам на упаковке. Факт подтвердился. Информацию направили в высшую организацию.

Не всегда указывается информация о дате изготовления, условиях и сроке хранения. Был случай, когда в магазине открыли заводскую тару с колбасой, но дату и время, когда это произошло, не зафиксировали, — это грубые и опасные для потребителей нарушения.

До сих пор встречаются недобросовестные торговцы, практикующие старый как мир метод — непроверенные веса. Инспекторы настоятельно рекомендуют потребителям обращать внимание и на это. Недавно такой факт был засвидетельствован в одном из торговых центров, где нарушитель арендовал место.

Приходилось сотрудникам инспекции рассматривать также обращение по поводу мебели. Производитель не отягощался качеством своей продукции, реализовывал ее без декоративного покрытия на торцах, со следами коррозии на металлических деталях, трещинами, подтеками клея и другими недоработками.

Была претензия на качество детской обуви с открытой пяточной частью. Для детей до трех лет это недопустимо.

Хотя бывает, что и потребитель не всегда прав. Не подтвердилась, например, жалоба на повидло производителя из Могилевской области. Человек сетовал на то, что там много сахара, мало яблок и вообще нет характерной кислинки. Однако специалисты выяснили, что все в норме.

Десять лет самостоятельности

В этом году сотрудники инспекции отмечают небольшой юбилей. Это не значит, что раньше ее не существовало — она функционировала в составе Могилевского и Бобруйского центров стандартизации, метрологии и сертификации. Десять лет назад инспекция стала отдельным структурным подразделением. В ее штате сегодня работает 45 человек, из которых 24 – инспекторы, которые ежедневно мониторят продукцию на предмет соответствия ее регламентам ЕАЭС.

— Мы очень гордимся, что работаем на благо общества, — говорит Наталья Жукова. — Наша миссия — предупреждать людей, чтобы они не попали в ловушку, знали свои права и умели их отстаивать. В последнее время в стране многое сделано для защиты потребителей. Десять лет назад, когда процветал челночный бизнес, и народ завозил в страну на продажу полностью обезличенный товар, инспекция вела большую разъяснительную работу по техническим регламентам. Теперь они надежно защищают интересы покупателя. И не только. Во время так называемых молочных и других продуктовых войн по отношению к белорусским производителям сотрудники Госстандарта проводили вместе с другими специалистами исследования, выясняли причины несоответствия товара регламентам.

Сегодня специалисты Госстандарта инициируют проведение круглых столов, выполняют функцию консультантов.

— Главная наша миссия — защита рынка от некачественной продукции, — уточняют в инспекции. — Одно дело — потребитель купил продукт, а он оказался некачественный. Это явное нарушение. А есть такие, которые сразу не увидишь. Например, в продукте находится недопустимая пищевая добавка и потребитель этого не знает, но организм аккумулирует добавки, и со временем это может вызвать заболевание. 29-й регламент полностью посвящен пищевым добавкам. Консерванты, красители, стабилизаторы — полная информация на этот счет. На сайте Госстандарта она тоже есть.

Специалисты призывают потребителей быть более внимательными, не пренебрегать информацией, которая нанесена на продукцию, и учиться потребительской образованности.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.