Вы здесь

Построим — будем жить


В этом году в Пинском районе планируется ввести в эксплуатацию 21,5 тысячи квадратных метров жилья. Для обеспечения граждан, имеющих желание построить дома в сельской местности, разрабатываются проекты на кварталы индивидуальной застройки в агрогородках. Одновременно продолжается возведение многоквартирных домов.


По информации начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрия БУШИКА, первый многоквартирный квартал возводят в пригородной деревне Галево на территории, находившейся в землях запаса Оснежицкого сельсовета. Можно сказать, что Земля ждала своего времени и дождалась: почти год назад введен в эксплуатацию первый дом из нового квартала под названием «Весенний». Это десятиэтажка, которая сложена из блок-секций крупнопанельного домостроения с внутренней отделкой. Дом оборудован пассажирскими лифтами, соответствует условиям безбарьерной среды. В нем 90 квартир общей площадью более 6 тысяч квадратных метров. Строительство вели специалисты предприятия «Брестжилстрой». Они же возвели и два следующих дома квартала — семи- и десятиэтажные. Согласно плану, в квартале «Весенний» со временем возведут еще два дома. Всего здесь будут жить около 360 семей.

Параллельно ведется обустройство транспортных и пешеходных коммуникаций, детских и спортивных площадок, стоянок и велопарковок. Предусмотрены хозяйственные площадки, места для выгула собак. Пространство спроектировано так, чтобы дворы оставались свободными от транспорта. А комплексное озеленение, другие элементы инфраструктуры сделают жизнь максимально комфортной. К несомненным преимуществам можно отнести и близость к городу.

Квартал в Галево — не единичный пример таких подходов. В районе намерены продолжать многоэтажное строительство. В агрогородке Оснежицы зарезервировали место для строительства трех семиэтажных домов. Очерченный подход продиктован дефицитом земельных участков для индивидуального строительства, так как указанные населенные пункты расположены в пригороде.

А вот в тех деревнях и агрогородках, где площади позволяют, идет работа по строительству инженерно-транспортной инфраструктуры в кварталах индивидуальной застройки. Уже в прошлом году возведены инженерные сети и улицы с гравийным покрытием в новом квартале на 104 участка в деревне Жабчицы, в населенных пунктах Парахонск, Гарново, Посеничи, Чернеевичи.

Управляющий делами Молотковичского сельского совета Елена Приходько сказала, что в Жабчицах дороги, линии электроснабжения, другие коммуникации фактически готовы к будущей застройке на новом месте:

— Сейчас идут последние приготовления, согласования документации. Рассчитываем, что где-то через месяц начнется распределение участков. Из них 30 будут реализованы через аукцион, а 74 выделены семьям нуждающихся и стоящих в очереди. Желающих много, в списке очередников по сельсовету сейчас 218 семей, из них — семь многодетных. Они, как известно, идут вне очереди. Поэтому при желании — получат участки в новом квартале. Остальные будут распределены в обычном порядке.

В деревне неплохая инфраструктура, есть газ. Обитель, где разработан квартал, красивая, расположена на грудке, думаю, потенциальные новоселы будут довольны, — заметила Елена Николаевна.

Совсем недавно закончены работы по проектированию квартала жилой застройки в агрогородке Плещицы. Квартал рассчитан на 46 участков. Подготовка к его освоению начнется с реконструкции водозабора. В результате мощность последнего будет увеличена, на эту работу выделено 2,2 миллиона рублей.

Проект квартала индивидуальной застройки в Плещицах.

Как сообщила корреспонденту МС председатель Плещицкого сельисполкома Виолетта Подлужная, в агрогородке проживает около 1100 человек, всего по сельсовету численность населения немногим превышает цифру 2790. На учете для улучшения жилищных условий состоят 117 человек:

— Для них, очередников, участки будут выделяться на льготных условиях, другие желающие смогут приобретать участки на аукционе. Пока еще землю на участки никто не делил, так как нет предусмотренных законодательством коммуникаций, а новый квартал существует только в бумажном и электронном вариантах. Но решение принято, и мы ожидаем, что работа начнется в этом году.

В Пинском районе в очереди на улучшение жилищных условий стоят около 1700 человек, включая 484 молодых семьи и 360 многодетных. Многие из них вскоре смогут отпраздновать новоселье в новых многоквартирных и усадебных домах.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото с телеграм-канала Пинского райисполкома

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.