Вы здесь

Секс нужен для здоровья?


Интимные отношения являются источником позитивных эмоций, снимают психологическое напряжение, дарят приятные ощущения, улучшают настроение, помогают строить отношения и привязанность. Кроме того, секс — хорошее снотворное средство. Часто можно услышать, что женщине секс нужен для здоровья. Но так ли это? Можно ли его улучшить сексом? Разобраться нам помогла врач-сексолог Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Ольга Невдах.


— Ольга Михайловна, нужен ли секс женщине для здоровья?

— Сама постановка вопроса по сути неправильная. Здоровье — переменная, которая дается нам от рождения. Оно может ухудшаться в результате болезней, возвращаться к исходному уровню после выздоровления — то есть улучшаться. А можно ли здоровье улучшить сексом? Однозначного ответа действительно нет.

Существует миф, что женщинам нужно заниматься сексом для профилактики гинекологических заболеваний, например, застойных явлений в органах малого таза. На самом деле факторами риска варикозного расширения вен малого таза являются тяжелый физический труд, многократные беременности, роды, ожирение и наследственность.

Наукой не доказано, что отсутствие половых контактов у женщины — решающий фактор в возникновении каких-то заболеваний.

— При этом какое-либо положительное влияние интимных отношений на организм все же есть?

— Известно, что сексуальная активность положительно влияет на работу сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Снижается риск сердечных заболеваний, увеличивается выработка гормонов: тестостерона, эстрогена, окситоцина, серотонина.

— А помогает ли регулярная половая жизнь продлить молодость?

— Да, регулярная половая жизнь позволяет женщинам отдалить менопаузу на десять лет, как выяснили исследователи из Университетского колледжа Лондона. При этом даже необязательно иметь партнера. Работа была опубликована в журнале Royal Society Open Scіence.

В 1996-1997 годах ученые опросили 2936 женщин в возрасте 45 лет. Те сообщили, как часто занимаются сексом. Чаще всего ответ был «раз в неделю», 64% из них отметили, что у них был секс в последние семь дней.

Дальнейшие наблюдения за этими женщинами показали: в течение следующих 10 лет у тех, кто занимался сексом раз в неделю, вероятность наступления менопаузы была на 28% ниже, чем у тех, кто им вообще не занимался. Те, у кого секс был раз в месяц, сталкивались с менопаузой в возрасте до 52 лет на 19% реже женщин, которые не занимались сексом.

— Обязательно ли женщине нужен секс, чтобы чувствовать себя счастливой?

— Добровольный секс положительно влияет на психоэмоциональное состояние женщины. Если потребность в интимных отношениях от природы велика, отсутствие сексуальной жизни будет негативно сказываться на эмоциональном состоянии, снижая таким образом качество жизни женщины. Однако оргазм, испытанный с партнером, не особенно отличается от оргазма, испытанного самостоятельно, поэтому мастурбация — выход из ситуации.

Что касается корреляции частоты секса с ощущением счастья, в 2016 году исследователи из Гонконга, Сингапура и США опубликовали результаты опросов взрослого населения Соединенных Штатов Америки за 1988-2002 годы, проведенных Национальным центром общественного мнения при Чикагском университете. Всего обработали более 55 тысяч анкет.

Ученых интересовали данные о том, сколько партнеров было у человека за прошлый год и на протяжении пяти лет. Оказалось, у 15,2% мужчин секса не было год, у 8,7% — пять лет. У женщин — 26,3 и 17,4 процента соответственно. Среди участников опроса были и те, кто состоит в браке. Подобные данные получили в других странах: например, 24 процента супружеских пар в Японии в возрасте 20-59 лет ни разу за год, прошедший до опроса, не вступали в связь.

Потом ученые сравнили эти результаты с ответами на вопрос о счастье. Как выяснилось, они не коррелируют: те, кто долгое время не имел интимных отношений, счастливы не меньше, чем сексуально активные мужчины и женщины. В популярной психологии всегда считали наоборот — длительное воздержание у физически здорового взрослого человека указывает на эмоциональное неблагополучие. Авторы работы пришли к выводу, что, возможно, есть другие измерения, которые значительно больше влияют на душевное состояние, и сексуальная активность отходит на второй план. Речь идет о самодостаточности, уверенности и принятии себя, о жизненных целях и личностном росте. Конечно, все это не исключает интимных контактов.

— В целом, опасное ли воздержание у женщин и его последствия?

— Если женщина научилась справляться с сексуальным напряжением, которое возникает время от времени, самостоятельно (с помощью мастурбации, физических упражнений), не хочет размениваться на случайные связи, не чувствует себя несчастливой в одиночестве, то врачи могут волноваться за такую женщину не более, чем за других.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.