Вы здесь

В старших классах школ увеличат количество часов на русскую и белорусскую литературы


В следующем учебном году количество учебных часов по русской и белорусской литературе в 10-11 классах школ увеличится. Об этом на итоговой коллегии Комитета по образованию Мингорисполкома проинформировал педагогическую общественность министр образования Андрей Иванец.


Он напомнил, что в текущем учебном году увеличилось на полчаса в неделю время, предусмотренное на преподавание белорусского и русского языков. А со следующего года у старшеклассников станет больше белорусской и русской литературы. Количество часов по этим предметам также планируют увеличить на 30 минут в неделю.

Министр обратил внимание на некоторые ключевые моменты, касающиеся проведения итоговой аттестации.

— Что касается девятиклассников, здесь у нас произошли изменения в форме проведения экзамена по русскому и белорусскому языкам. Мы перешли от диктанта к пересказу. Экзамен по истории Беларуси в 2023 году будут сдавать не одиннадцатиклассники, а девятиклассники, с которыми намного сложнее работать с точки зрения мировоззренческой картины и в целом картины понимания исторического наследия нашей страны. Кроме того, изменилось и содержание экзаменационного билета. Помимо традиционного вопроса, который подразумевает компонент знаний, будет введен вопрос, благодаря которому выпускнику предстоит продемонстрировать умение работать с архивным материалом, с теми или иными картами, документами прошлых лет. Мы должны научить детей сопоставлять и думать. Научиться этому, просто прочитав книгу или учебник, невозможно. Это та работа, которую нам нужно проводить на каждом уроке. Считаю, что наши учителя истории достойно пройдут этот экзамен вместе со своими учащимися.

Также Андрей Иванец проинформировал педагогов о результатах проведения репетиционного централизованного экзамена.

— Репетиция показала, что принятая сложность тестов, их структура, а также шкала оценки полностью соответствуют необходимым критериям: во-первых, базовому уровню школьной программы, во-вторых — реальному уровню успеваемости учащихся. Каждый третий школьник подтвердил на репетиционном централизованном экзамене оценку, которая была ему выставлена во второй четверти. Третья часть учащихся сдала тест на оценку чуть выше школьной и третья часть — ниже. В целом мы видим, что у учащихся еще есть время, чтобы подтянуть свои знания, — сообщил глава ведомства.

В будущем в Беларуси планируют расширить перечень лицеев, выпускники которых будут поступать в вузы без экзаменов.

«Уже с этого года в соответствии с Указом Главы государства выпускники ряда лицеев учреждений высшего образования имеют возможность без экзаменов при условии хорошей успеваемости — это восемь баллов по всем общеобразовательным предметам и девять баллов по профильным предметам — поступать в соответствующие университеты без экзаменов. Таких лицеев у нас определено пока три: это лицеи БГУ, Белорусско-Российского университета и Полесского госуниверситета. Мы провели анализ и видим, что сегодня фактически каждый второй выпускник этих учебных заведений имеет право без экзаменов поступить в соответствующее учреждение образования по своему профилю», — рассказал Андрей Иванец.

Министр отметил широчайший выбор специальностей, доступный этой категории выпускников. «Фактически молодые люди могут поступать без экзаменов на любую специальность, на любой факультет, где их профильный предмет является первым для поступления и они имеют по этому предмету в аттестате не менее девяти баллов. Сегодня мы проводим большую работу с родительской общественностью, с самими выпускниками для того, чтобы они могли воспользоваться этой уникальной возможностью. Полагаю, после применения новой нормы в этом году мы проведем серьезный анализ и в следующем году разработаем единые подходы для определения перечня лицеев, будем дальше расширять такую форму работы», — пообещал Андрей Иванец.

Анонсировал министр и еще одну новацию, которая затронет всех белорусских школьников. Со следующего учебного года в Беларуси введут второй элемент школьной формы. По словам главы Министерства, элементы школьной формы являются одним из серьезных моментов воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования.

«Практически все школы полностью адаптировались к нововведению. Соблюдение школьного стандарта и делового стиля является обязательным для всех учреждений общего среднего образования. В этом году, мы считаем, все школы дополнят выбранный элемент формы вторым элементом. Это будет приводить к некому единообразию и пониманию — как у родителей, так и учащихся — принадлежности к конкретному учреждению общего образования. Выбирать второй элемент формы, как и в прошлом году, будут сами школы. Например, если в прошлом году школа выбрала жилетку, то в этом году можно будет дополнить ее, например, брюками, либо белой рубашкой, либо галстуком. Здесь мы не ограничиваем в выборе. Родители вместе с учителями должны провести широкое обсуждение», — подчеркнул министр.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Молодая зелень — главный помощник при весеннем авитаминозе

Молодая зелень — главный помощник при весеннем авитаминозе

Сколько же стоит этот важный компонент здорового рациона сейчас?

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».