Вы здесь

Не просто магазин, а концепт-стор


Краткая предыстория

Проект, как известно, имеет в виду импортозамещение. Идея, в общем-то, лежала на поверхности, особенно после ухода из Беларуси европейских брендов, востребованных потребителем и предлагавших широкий ассортимент самой разной красивой и качественной домашней утвари и вообще всего, что облегчит быт и «в хозяйстве пригодится». В прошлом году, как раз весной, датская сеть Jysk объявила о намерении закрыть свои магазины в нашей стране. Выстроились очереди... Правда, спустя некоторое время магазины еще раз открыли двери – для распродажи остатков, но потом о товарах сети Jysk (бренд с 2016 года успел открыть в нашей стране 10 магазинов: в столице, а также Минском районе, Бресте и Гродно, Могилеве, Бобруйске, Молодечно и Пинске) белорусам пришлось забыть на неопределенный срок. Следом покинул Беларусь и шведский бренд IKEA – собственно, ввоз товаров компания приостановила тоже весной, а летом перестали работать и онлайн-маркеты. Zara Home в Беларуси осталась, и именно с ней сегодня предстоит конкурировать будущей сети «Да дому», «первая ласточка» которой – концепт-стор в Дана Молл.


Идея «Да дому» родилась как раз прошлым летом (когда обновляли белорусский павильон ВДНХ), как рассказала журналистам председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина, анонсируя в сентябре 2022-го будущее открытие магазина. Изучив вопрос, специалисты решили, что производителей качественной и красивой домашней утвари у нас достаточно. Товара хватило бы и на 500 квадратных метров торговой площади, как задумывалось сначала, но один из самых популярных в столице торговых центров пока выделил в качестве «пробного шара» площадь в 250 м2. Там и разместились 10 тысяч наименований отечественных товаров для дома от десятков производителей – от крупных предприятий (бренды Blakit, Добрушский фарфоровый завод, «Лента», «Беларускi лён», «Витебские ковры», «Світанак», «Полесье», «Белхудожкерамика» и т.д.) до ремесленников. 

Да дому, да хаты

Собственно, «Да дому» в Дана Молл – это не просто магазин, а концепт-стор. Что это за «зверь», поясним для тех, кто немного не в теме. Оказывается, концепт-стор – это не бутик, а своего рода мультибрендовая «пещера Аладдина», где есть все: от предметов интерьера до одежды, текстиля, красивых мелочей и дизайнерских «штучек». Объединяет все это некая тема, идея, атмосфера и дизайн. То есть, товары подбираются в рамках выбранного взгляда на стиль и в целом на жизнь. Концепт-сторы, исходя из задумки, должны представлять покупателю лимитированные линейки и уникальные вещи (к слову, некоторых представленных в «Да дому» товаров нет в фирменных магазинах производителей, их можно купить только здесь).

Заложенная в основу концепции магазина творческая идея чувствуется сразу при входе в торговое пространство. Это ныне модный минималистский стиль интерьера плюс национальный колорит. Здесь понравится тем, кому близко решение интерьеров с позиций присутствия в доме открытого пространства и солнечного света. Лаконичность, спокойствие и простота вообще исторически близки, как мне кажется, пониманию уюта белорусами и в этом оно (это самое понимание уюта по-нашему) созвучно актуальному сегодня скандинавскому стилю. Ничего удивительного – такой стиль особенно хорош в регионах, где предостаточно холодных пасмурных дней, а у нас их как раз в избытке. Итак, светлое и свободное пространство, прохладные тона, а также натуральные оттенки (серый, белый, пастельные голубой, мятный, лавандовый, розовый, коричневые и песочные оттенки). На этом фоне можно расставить яркие цветовые акценты. Дизайн дополняет уютный текстиль, простые формы и сдержанный лаконичный декор. Плюс преобладание натуральных материалов. Именно поклонники такого понимания красоты интерьера останутся довольны, побывав в «Да дому». И, кстати, такое понимание красоты, как оказалось, близко по крайней мере минским покупателям. Даже в первой половине буднего дня в магазине достаточно посетителей.

– В выходные очень много людей целый день, – рассказала продавец. – А сразу после открытия каждый день был как выходной по количеству посетителей и покупателей.

Пока «Да дому» один, но уже очевидно исходя из потребительского интереса, что таких магазинов должно стать больше – наверняка сеть будет развиваться по Минску и по всей Беларуси, уверена девушка.

Рассмотрим детали

Еще один фактор, располагающий к «Да дому» – доступные цены, на многие позиции, в разы дешевле импортных аналогов. Из самых дорогих позиций – пожалуй, постельное белье (от 230-270 рублей набор из натурального льна), а лидирует коврик из натуральной овчины (около 700 рублей). Но вот жаккардовый коврик экологичных расцветок от ОАО «Витебские ковры», например, обойдется в зависимости от размера в 33-53 рубля. Кажется, таких цен сегодня уже не бывает

– Коврики у нас разлетаются как горячие пирожки, – рассказала продавец.

Уточним: 33.73 – коврик размера 80х150, 53 рубля с копейками – ковер размером побольше (практически на всю прихожую). Такие коврики очень легко чистятся: и пылесосом, и просто веником или щеткой, поэтому их часто покупают в прихожую. Некоторые расцветки впишутся и на кухню – в обеденную зону.

Кстати, о кухне. Очень милая керамика из Радошковичей (ОАО «Белхудожкерамика») не ударит по карману: например, сахарница – 19.60, а чашка – вообще 4 рубля 58 копеек. А еще здесь можно купить те самые глиняные горшочки, в которых так чудесно готовить порционное жаркое в духовке. Стоят они чуть больше десятки за штуку. Горшочки облиты глазурью вкусных карамельных цветов.

Тарелка дизайнерской формы станет вашей за 8 рублей, вазочка – за 18. Праздничное блюдо будет стоить чуть больше двадцати. Подсвечник – 16. Симпатичная тарелка с волнистыми краями – 8, но есть тарелки и вообще за 2 BYN. 8 рублей стоит и кружка. Ваза высотой чуть меньше 40 см обойдется в 43 рубля. А ваза чуть поменьше – Br18.

Текстиль – повод для отдельного разговора. Портьеру 250х270, лен пополам с хлопком от Оршанского льнокомбината, в «Да дому» можно купить за 73.20. Натуральный плед (125 на 200)  – за 134.44, есть немного дешевле и дороже. Расцветки и фактура самые разные: глаза разбегаются и хочется сразу всего. Есть и в пастельных тонах, и те, что станут цветовым акцентом. Набор пастельного белья (чистый лен) в зависимости от размеров – от 250 до 370 рублей. Зато льняное полотенце будет стоить от 8 до 9-10 рублей. А современный аналог рушника – он почему-то на этикетке назван «Дорожка декоративная» – обойдется в 19.62.  Если любите креативить сами, тут же можно купить на отделку самое разное кружево – имитацию домотканого. Выглядит здорово. 14.40 моточек.

Из товаров, работающих на национальный колорит, хочется еще отметить, например, чаи из Беловежской пущи, а также букетики сухих растений и ароматные саше (шалфей, лаванда, чабрец). За букетик предлагается отдать 7 рублей, за саше (ароматный мешочек, можно положить в шкаф, где хранится белье, или оставить на полке с книгами) – 8. Вроде жалковато за такую безделушку, но, как рассказали в магазине, покупают многие.

Что еще сказать про «Да дому»? Есть целый стеллаж с товарами для бани, если кто любит попариться – а любят многие. В ассортименте даже веники – березовый и эвкалиптовый (второй, понятно, дороже). Есть домашняя одежда (самый, наверное, дорогой вариант, трикотаж от ОАО «Полесье» – 218 руб. 76 коп.) и пижамы (например, от ЗАО «Калинка» – 124 рубля). Тапочки – 42.55. Есть сковородки, жаровни и кастрюли с антипригарным покрытием, цены на эти позиции – не выше и не ниже ожиданий (небольшая сковорода от ПЧУП «Виктория» – 50.42, жаровня побольше – 85 с копейками).

Итак, вывод: стоит ли побывать в «Да дому»? Однозначно да. Остается только добавить, что в магазине действуют карты рассрочки – Халва и Карта покупок. И это тоже работает ему в плюс.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.