Вы здесь

Белорусскому союзу ветеранов войны в Афганистане — 30 лет!


15 марта в Драматическом театре белоруской армии в Минске состоялось торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 30-летию общественного объединению «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».


Перед входом в зрительный зал были развернуты выставка оружия и военной амуниции времен войны в Афганистане, коллекция наград, знаков отличия и различия, которые привлекли внимание курсантов, воспитанников Минского суворовского военного училища.

После исполнения Государственного гимна Республики Беларусь слово для выступления было предоставлено председателю ОО «БСВВА» воину-интернационалисту генерал-майору Валерию Гайдукевичу.

– Дорогами Афганистана прошли более 30 тысяч наших соотечественников, проявивших мужество и героизм в ходе боевых действий. Более 770 из них не вернулись с этой войны. Мы всегда храним в своих сердцах священную память о наших боевых товарищах, не вернувшихся с Афганской войны и умерших в мирное время. Вечная им слава! Мы живем в динамично развивающемся мире. Продолжаются военные конфликты, льется кровь, и нам нужно держать порох сухим и делать все возможное, чтобы сохранить мир на нашей земле, – отметил в своем выступлении Валерий Гайдукевич. – Поздравляю вас с 30-летним юбилеем объединения и поблагодарить всех за выдержку, понимание ситуации, проведение в жизнь государственной политики и пожелать всем здоровья, счастья – они так необходимы для успешной работы на благо нашей Родины!

Затем было оглашено приветствие Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко Белорусскому союзу ветеранов войны в Афганистане.

Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий, советник Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-майор Сергей Куприк, помощник Министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь генерал-майор Леонид Касинский, председатель центрального совета республиканского государственно-общественного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь» генерал-майор Иван Дырман, первый заместитель председателя Белорусского общественного объединения ветеранов полковник Юрий Луцык, начальник главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Екатерина Коляда поздравили участников мероприятия с юбилеем, вручили отличившимся воинам-интернационалистам награды и подарки.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь. Песню «Афганистан» Игоря Лученка на слова воина-интернационалиста Григория Соколовского в исполнении народного артиста Беларуси Владимира Провалинского и хора ансамбля – зал слушал стоя.

Справочно:

Общественное объединение «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» учреждено собранием учредителей 13 марта 1993 года.

Союз основан как дань памяти погибшим при выполнении интернационального и служебного долга в Демократической Республике Афганистан и базируется на стремлении воинов-интернационалистов к всестороннему сближению и на общности подходов к решению проблем, вызванных последствиями войн и военных конфликтов.

По состоянию на 1 января 2023 г. численность членов ОО «БСВВА» составляет 12306 человек. Из них проживающих в Брестской области - 1580, Витебской области - 1594, Гомельской области – 1678, Гродненской области - 1759, Минской области - 2552, Могилевской области - 1727, городе Минске – 1416.

Виктор ИВАНЧИКОВ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.