Вы здесь

Президент обсудил с Виктором Шейманом сотрудничество в Африке


Также Александр Лукашенко провел рабочую встречу со специальным посланником Президента Республики Беларусь Виктором Шейманом, курирующим развитие сотрудничества со странами Африканского континента. «Генералов бывших не бывает и бывших должностных лиц тоже, поэтому несмотря на некую свободу и самостоятельность Африка осталась за тобой, как у специального посланника Президента», — отметил глава государства. Он спросил, как развивается сотрудничество со странами Африканского континента после визита в Зимбабве, Объединенные Арабские Эмираты. Александр Лукашенко рассказал, что налажены договоренности с китайскими партнерами по некоторым совместным проектам в Африке, включая Зимбабве. Он спросил, как продвигаются эти вопросы.


«Мы же обещали помочь им в здравоохранении, систему наладить. Приезжают их люди, будут у нас делать. В том числе жена президента, отвечающая за материнскую смертность, детскую смертность, здесь мы должны им серьезно помочь. В ближайшее время будем вести переговоры», — отметил белорусский лидер.

Глава государства спросил, как налаживается сотрудничество в реальном секторе экономики. «Многие страны и континенты после нашего визита заинтересованы в работе с нами. Словом, вот этот комплекс и даже недостатки какие есть. Я смотрю в СМИ: кто-то вбрасывает или действительно так и есть, у нас есть проблемы с поставками нашей техники на африканский рынок. Чтобы у нас там порядок был, железный порядок, чтобы африканцы понимали, что мы люди добросовестные и ответственные, чтобы мы излишне ничего не требовали». — сказал президент.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.