Вы здесь

Валентина Быстримович. «Счастье не придумаешь и не купишь»


Набрякшие сыростью облака, противный мелкий дождь. Конец февраля. Не хочется выходить из тёплого дома, но работа… Ноги вязнут в раскисшем, смешанном с солью снегу, сапоги промокли и покрылись белесыми соляными пятнами, мокрая шуба тянет плечи. Сбросить бы всё это тяжёлое и мокрое, надеть туфельки и посидеть в кафе за чашечкой кофе. Как бы ей этого теперь хотелось!


Фото: pixabay.com

Последние дни она всё время бегом: то в исполком, то к нотариусу, то другие согласования. Её предупредили: клиент придирчивый, никогда не опаздывает и, если не выполнить его условия, выставит неустойку. Прибыть на пятнадцать минут раньше и встретить клиента!

Такая характеристика вызвала антипатию, однако работа есть работа, и она торопилась, увязая в липком снегу. Настроение отвратное, а нужно быть вежливой и доброжелательной.

Она-таки успела до назначенного времени. Клиента по имени Александр, которого никогда не видела, она должна встреть у лифта, отвести к нотариусу и оформить документы. Клиент опаздывал уже на три минуты, и она нервно прислушивалась к звукам в лифтовой шахте. Вот лифт пошёл вверх — наверное, он.

Из лифта вышел высокий, красивый, с чёрными аккуратными усиками мужчина. Она бросилась к нему со словами:

— Здравствуйте, вы Александр?

— Нет, — ответил мужчина. — Но очень хотел бы им быть.

Он заинтересованно и внимательно посмотрел ей в глаза, словно увидел в них что-то особенное. Его взгляд был нежным и ласковым, будто она сокровище, которое нужно беречь и с которого нельзя спускать глаз.

— Извините, — ответила она в замешательстве.

Её неожиданно накрыла волна нежности и близости к этому незнакомому мужчине. Душой поняла: «Это моя судьба». Он тоже почувствовал это.

Если браки совершаются на небесах, то эта была та минута, когда небеса открылись для соединения душ. Время остановилось. Неожиданно, странно, неповторимо их окутало абсолютное. Ошеломляющее чувство несло их в пугающую неизвестность, соединяя друг с другом.

Он спросил:

— Как тебя зовут?

Она ответила «на автомате», как и отвечала всегда на подобный вопрос:

— Я на дороге не знакомлюсь!

И растерялась от своего ответа, от нахлынувшего чувства, захватившего её. Он смотрел всё так же нежно и внимательно, его глаза просили: ответь, мне это важно.

— Скажи, как тебя зовут? Нам обязательно нужно встретиться, такое бывает в жизни только раз. Со мной такого никогда не было, и с тобой тоже, я знаю. Это дано нам свыше.
И снова, будто робот, она ответила:

— Я на работе. Я жду здесь человека по имени Александр. Я не могу, я не знакомлюсь, у меня муж…

— Хорошо. Но дай мне свой телефон, пожалуйста. Я позвоню, можешь не отвечать, но у тебя будет время подумать. Если мы вот так расстанемся, мы не сможем найти друг друга никогда!

Его душа рвалась к ней и умоляла. Он смотрел теперь уже жадно, будто стараясь запомнить. Она усилием воли отвела глаза и прошептала:

— Нет. У меня муж и дети…
— Дай мне телефон, прошу, иначе как мне тебя найти?!
— Нет…

У неё на самом деле были муж и дети, и она не могла перешагнуть через этот факт. И он ушёл к лестнице. Она стояла и смотрела, как он медленно спускался. Внутри у неё всё кричало: «Останови, останови!» Но она молчала и давилась слезами. Этих нескольких минут хватило, чтобы она почувствовала, что такое Любовь. Любовь, которая даётся небесами.

Остановился лифт, из него вышел клиент. Он впервые опоздал и сам этому удивлялся. Они зашли к нотариусу, оформили документы, и она уехала домой.

Несколько дней она была сама не своя, находилась под влиянием странной встречи, изменившей мир её чувств и ощущений, о чём раньше она не могла даже предположить. Ложилась спать — и видела его глаза, шла на работу — и слышала его голос. Потом всё завертелось и стало на круги своя. С мужем они вскоре разошлись: оказывается, он уже несколько лет встречался с другой женщиной и к ней ушёл.

Она отнеслась к этому спокойно. Встреча у лифта никак не забывалась. Она вспоминала о ней всегда, и особенно в слякотную погоду. Она вдруг с удивлением обнаружила, что полюбила такую погоду. Несколько раз она ездила к тому нотариусу, специально стояла у лифта. Но офисное здание большое, в нём размещалось много организаций, а он мог быть просто посетителем…

Потом она снова вышла замуж. Незнакомец не стал навязчивой идеей — она понимала, что больше его не встретит. Прошло много лет, время размыло в памяти его черты. И её годы изменили тоже. Однако короткая встреча у лифта привнесла в её жизнь светлую радость и волнующее нежное чувство.

Она с тех пор по-другому воспринимала мир, жила с особым ощущением женского счастья, хотя, получив подарок судьбы, не смогла его принять.

Со вторым мужем они прожили много лет в дружбе и уважении, вырастили детей, внуков. Но слякотный февральский день она так и не смогла забыть.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».