Вы здесь

Наталья Кочанова посетила коррекционный центр в Полоцке


Председатель Совета Республики Наталья Кочанова посетила Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Полоцкого района и познакомилась с его материально-технической базой, передает БелТА.


В Полоцке на выездном заседании консультативного совета при Совете Республики по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития Наталья Кочанова посетила коррекционный центр, пообщалась с его руководителем, педагогами, детьми и их родителями. Учреждение образования посещают 123 ребенка Полоцкого района. Здесь функционируют пять групп дошкольного профиля и пять специальных классов для детей школьного возраста. Реабилитацию и социальную адаптацию в центре проходят дети с рождения до 18 лет с аутистическими расстройствами и тяжелыми формами инвалидности. К началу этого учебного года центру передали все площади бывшего детского сада, и теперь в центре есть свой спортзал и бассейн. «В новых помещениях нужно провести капитальный ремонт, так как мы своими силами смогли сделать только косметический ремонт, и для детей с аутистическими расстройствами необходимо докупить обучающее оборудование», — сказала директор центра Анна Ковалева, отметив, что учреждению образования помогают местные власти, партнеры, волонтеры и неравнодушные граждане.

Она также рассказала председателю Совета Республики, что под патронатом центра находятся более 2,3 тыс. детей с особенностями психофизического развития, проживающие в Полоцком районе. Наталья Кочанова поинтересовалась, в каком возрасте у детей выявляют такие нарушения, как идет подготовка и переподготовка педагогов, хватает ли специалистов узкого профиля, насколько налажено сотрудничество с родителями. «Нам важно знать, какие есть проблемы в таких учреждениях образования, и вовремя помочь им. Это должна быть межведомственная помощь — и образования, и здравоохранения, и местных властей, и предприятий региона», — отметила председатель Совета Республики. Наталья Кочанова вручила воспитанникам центра подарки и в ответ получила искреннюю благодарность юных полочан.

В выездном заседании приняли участие министр образования Андрей Иванец, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, министр труда и соцзащиты Ирина Костевич, руководство Полоцкого района, педагогическая общественность.

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.