Вы здесь

Премьеру произведений композитора Галины Гореловой готовит государственный камерный хор Беларуси


Они прозвучат в концерте, приуроченном к 100-летию со дня рождения хорового дирижера Анны Зеленковой.


Специальную программу In memoriam готовит ее ученица Наталья Михайлова, которая является художественным руководителем Государственного камерного хора Республики Беларусь. Встреча памяти выдающегося дирижера и преподавательницы состоится 19 марта в 16 часов в Белгосфилармонии, в зале имени Григория Ширмы, еще одного выдающегося хормейстера Беларуси. Конечно, от таких концертов ждешь прежде всего именно встречи с белорусской музыкой — и слушатели смогут оценить хоровой цикл «Ночной Пилигрим» Галины Гореловой, который прозвучит впервые. В этот вечер будут исполнены еще произведения отечественных композиторов, в частности, Александра Литвиновского и Елены Атрашкевич. А также русская хоровая музыка — произведения Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова, Валерия Гаврилина. В лице Анны Зеленковой сплелись две культурные традиции.

Когда-то после войны выпускницу Ленинградской консерватории пригласил на работу в Минск наш знаменитый композитор Анатолий Богатырев, возглавлявший Белорусскую консерваторию. Она не побоялась приехать в послевоенный Минск в 1949 году. Работы было много. Во-первых — преподавание в консерватории (отработала на кафедре хорового дирижирования 55 лет). Во-вторых, непосредственно дирижирование: Анна Павловна на практике показывала своим воспитанникам, что значит работать с коллективом. Она более десяти лет была художественным руководителем хора Белорусского радио. Выбирала для исполнения произведения белорусских композиторов. И показывала пример своим ученикам, которые впоследствии продолжали дело поддержки белорусской музыки. В частности, в Зеленковой выпало учиться Михаилу Дриневскому, который много лет был художественным руководителем и главным дирижером народного хора имени Геннадия Цитовича. А многие ученики Анны Павловны и сейчас успешно работают на поприще белорусской культуры. Например, такие, как заслуженный деятель искусств Беларуси Лариса Иконникова, которая является художественным руководителем Гродненской капеллы, и художественный руководитель и главный дирижер заслуженного коллектива Республики Беларусь Государственного камерного хора Наталья Михайлова. Анна Зеленкова внесла значительный вклад в белорусскую культуру, подготовила много учеников, которые и сейчас работают в разных регионах и самых разных коллективах. Некоторые примут участие в концерте вместе с коллективами, которыми руководят. Например, Светлана Кунцевич, руководитель образцового хора Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки, Елена Лацапнева, работающая с образцовым хором «Лира» средней школы № 66 Минска.

Память — проявление благодарности людей, стремящихся достойно почтить личность учительницы. Ее образ будет вдохновлять участников концерта — через фото и видео, которые хранятся в семье Анны Зеленковой.

Концерт — это доказательство, что продолжает жить дело Анны Павловны Зеленковой, ставшее судьбой для многих. И если мы говорим о специальной школе хоровой музыки Беларуси, то должны помнить о тех, кто ее обогащал и развивал в разные периоды существования. А это и музыканты, и дирижеры, и композиторы, которые успешно создают хоровую музыку в наши дни. Концерт — это также и повод для того, чтобы открыть ее для себя.

Лариса ТИМОШИК

Превью: pexels.com

Выбор редакции