Вы здесь

Как легко и без чувства вины отказывать? И умеете ли вы отстаивать личные границы?


Как защитить свою территорию? 

Вы чувствуете ответственность за эмоции и благополучие других людей, постоянно тревожитесь, чтобы кого-то не подвести... А может, вам трудно говорить о своих желаниях? 

Скорее всего, у вас есть сложности с личными границами. Личные границы — необходимое условие для создания отношений, основанных на доверии и уважении. Как сказать «нет» без чувства вины; как реагировать на грубость; как избегать манипуляций; как себя вести, чтобы вас уважали? Все это зависит не только от ваших границ, но и от того, насколько сильно вы их ежедневно охраняете.

Границы спасут от токсичных людей, которые не учитывают ваши интересы и не обращают внимания на ваши проблемы. Ведь только вы можете решать, кого пускать на свою территорию, а кого — нет.


Личные границы — невидимая граница между вами и другими людьми. Это ваше пространство, ваши ценности, интересы, увлечения, убеждения, взгляды и эмоции. Личные границы нельзя увидеть, их можно только почувствовать. В течение жизни ваши личные границы меняются. Это зависит от уровня отношений с конкретными людьми. Например, семью и друзей вы подпускаете ближе, рассказываете им гораздо больше, чем коллегам.

Человек со здоровыми границами хорошо знает и уважает не только свои цели, желания, требования, но и принципы других людей.

Тест: Как понять, что у вас слабые пределы? Проверьте себя.

  • Вы часто делаете что-то только потому, что «так делают ответственные работники». Даже если это вам не нравится, вы не можете отказать.
  • Думаете, что ваши счастье и благополучие зависят от других.
  • Чужие желания важнее ваших собственных.
  • Доверяете другим, потому что «они лучше знают».
  • Тратите много времени на решение чужих проблем, а не своих.
  • Мало внимания уделяете себе.
  • Общаетесь с людьми, которые относятся к вам плохо.
  • Не можете попросить о помощи, озвучить другим людям свои потребности.
  • Чувствуете себя ответственными за чувства и эмоции других.
  • Подчиняетесь желанию друзей/коллег.
  • Делаете неудобные для себя вещи.
  • Вы застенчивы. С трудом высказываете свое мнение.
  • Одиночество для вас — наказание
  • Вы чувствительны к критике. Часто чувствуете гнев при этом.
  • Вы продолжаете общаться с людьми, которые разрушают вас.
  • Не можете определить свои истинные желания, цели, ценности, потребности.
  • Не стремитесь защитить себя и свое мнение.
  • Стремитесь быть таким, каким вас хотят видеть другие.

Если вы положительно ответили на 3 утверждения, у вас слабые пределы. И надо срочно их укреплять.

Итак, подытожим:

слабые пределы — если вы хотите сказать «нет», но соглашаетесь. Принимаете мнение других, а не стремитесь заявить о себе. Это тот случай, когда вы всегда безотказны, на любые просьбы и обращения. 

Как понять, что ваши личные границы нарушены? Как только нарушаются границы, человек испытывает агрессию, гнев, злость. Это одна из самых явных признаков, что их необходимо восстанавливать. Мы раздражаемся в отношениях с определенным человеком, недовольны ситуацией и злимся больше, чем обычно. По своим ощущениям вы легко обнаружите, кто этот человек, который подавляет вас и тем самым нарушает ваши границы.

Здоровые психологические границы. Вы всегда точно знаете, чего хотите, и готовы рассказать о своих желаниях. Вы бережете свое мнение, придерживаетесь ценностей и бережно относитесь к личным нуждам. Умеете отказывать и однозначно принимаете «нет» от других. Вы четко понимаете, где вы, а где не вы; где ваши собственные желания, а где — чужие, навязанные. И если эти эмоции и мысли ваши, вы знаете, что за них отвечаете и контролируете. Вы не перекладываете ответственность на других. Вы гибки в общении, умеете договариваться. И самое главное — уверенные в себе. Это помогает строить доброжелательные отношения и лучше контролировать свою жизнь.

Как строить личные границы? 

  • Лучше всего получается выстраивать границы, когда мы любим себя, прислушиваемся и бережно относимся.
  • Немедленно поднимайте самооценку. 
  • Цените себя, свое время, усилия, энергию.
  • Всегда прекращайте негативные высказывания в вашу сторону. 
  • Перестаньте давать советы, если вас не просят. Если вы хотите кому-то помочь, исправить ситуацию — сделайте паузу. И подумайте: просили ли вас о помощи? Действительно ли человек нуждается в такой помощи? Начните спрашивать других о разрешении, прежде чем что-то делать. Например: «Можно, я поделюсь с тобой своим мнением?», «Можно, я дам тебе совет?», «Можно, я расскажу тебе то, что меня беспокоит?».
  • Уважайте и свой выбор, и других, принимайте людей разными.
  • Начните отказывать без угрызений совести. Учитывайте как свои, так и чужие потребности. Вы с уважением должны относиться к желаниям других людей, но учитывать прежде всего свои потребности и ресурсы.
  • Создайте свои правила в общении с собой. И придерживайтесь их по отношению к себе и другим людям.

Как строить границы с манипулятором?

Единственный способ построить границы с такими людьми — направлять внимание на то, что находится под вашим контролем. В большинстве случаев манипуляторы не прислушиваются к просьбе изменить свое поведение. Они злятся, отрицают проблему, но не меняются. У вас остается один выбор — делать то, что вы считаете нужным, так, как вы хотите, не жертвовать собой и не поддаваться на провокации. У вас в любой ситуации должна быть своя точка зрения.

«Эгоизм — это не тогда, когда вы делаете то, что хотите. Это когда вы уверены, что и окружающие должны делать так, как вы хотите».

Подумайте, а вы сами не нарушаете чужие границы? Могут ли ваши дети свободно высказывать свое мнение, позволяете ли вы им не соглашаться с вами? Что вы чувствуете, когда ваш муж возражает вам? Хотите ли вы в таких ситуациях убедить, настоять на своем, исправить?

Уважение чужих границ — разрешение другим людям быть непохожими на вас.

Защищать свои границы можно по-разному и в разных ситуациях. Но умение говорить «нет» — необходимый навык. Он особенно важен для тех, кто легко поддается влиянию. И помните, у каждого есть право на личное пространство. Нарушение границ этого пространства влечет за собой серьезные психологические проблемы. Случайное или умышленное нарушение недопустимо как при контакте с незнакомыми людьми, так и в отношениях с друзьями и родственниками.

Эти правила позволят дозировать свое присутствие в личном пространстве других и помогут достичь гармонии и взаимопонимания в отношениях. Не ставьте чужие интересы выше своих, помните о самоуважении и своих ценностях.

Психолог Елена ШЕВЧЕНКО

Фото pexels.com

Выбор редакции