Вы здесь

Как несут службу надежные друзья человека


Сегодня в стране отмечается День Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Это праздник тех, кто стоит на страже общественной безопасности — отважных и готовых безукоризненно служить Родине и людям. В одну ногу с военнослужащими навстречу проблемам и происшествиям шагают не менее отважные четырехлапые бойцы — собаки. Накануне профессионального праздника корреспондент «Звязды» пожаловала в седьмую отдельную специальную милицейскую бригаду внутренних войск МВД РБ и узнала, как несут службу надежные друзья человека.


Старший инструктор Валерий Марцинкевич и Дана.

Войсковая часть 5524 в этом году отмечает 30-летний юбилей: свою историю соединение ведет с 1 ноября 1993 года, когда приказом министра внутренних дел на базе 17-й роты по конвоированию в/ч 6713 в Витебске был сформирован второй отдельный специальный милицейский батальон. В 2013 году на его базе была создана 7-я отдельная специальная милицейская бригада. Сегодня под пристальным вниманием защитников находится весь северный регион, а город Витебск, почти в центре которого и располагается часть, — под двойным контролем.

Военнослужащие обеспечивают охрану общественного порядка; конвоируют осужденных и лиц, находящихся под стражей и осуществляющих надзор; обесценивают и уничтожают неразорвавшиеся снаряды времен Великой Отечественной войны; оперативно реагируют на сообщения о минировании.

Четыре лапы, влажный нос и умный взгляд — шагает служебная собака, заступившая в наряд. Он возьмет след, где следа нет, он не боится зла: погоня, драка, пистолет — обычное дело. Живое «сердце» бригады — кинологическая служба. Сегодня ее воспитанниками являются более 100 собак, среди которых — не только немецкие овчарки, но и кокеры-спаниели, малинуа, лабрадоры. Каждая из пород специализируется на отдельных видах работ: кокеры входят в состав саперно-пиротехнических групп, хорошо ищут наркотические вещества. Овчарки задействованы в конвоировании, задержке опасных преступников, охране общественного порядка во время проведения массовых мероприятий.

С внутренней кухней «собачьей жизни» меня знакомил начальник группы специалистов-кинологов Дмитрий Горбацевич. Проходим вдоль так называемого «общежития»: у каждой собаки своя комната с площадкой для выгула и комфортной будкой. Но погладить на первый взгляд ласковых животных не приходится: реагируют на журналиста громким лаем. Оно и правильно: служба есть служба. «Щенков мы получаем в Могилевском центре подготовки, но у каждой собаки должен быть один хозяин с младенчества до самой старости. Поэтому часто наши кинологи ищут себе воспитанников сами: опытный специалист с первого взгляда может заметить умную собаку. Оптимальный возраст, когда щенка можно брать на воспитание, — 3 месяца, потом полгода он осваивает базовые команды. После кинолог вместе с питомцем проходят трехмесячные курсы подготовки, где собака сдает профессиональный экзамен, получает так называемый «диплом» и официально заступает на службу», — рассказывает Дмитрий.

Некоторые из четырехлапых бойцов, которые оформлены как личные, вместе с «отцами-кинологами» после дежурства идут домой, некоторые — постоянно живут на базе воинской части, получают обеспечение — качественный сбалансированный сухой корм (от перловой каши здесь отошли давно). В расписании одной собаки — восемь дрессировок по два часа в месяц. Остальное время у кинологов занимает уход подопечного, регулярная военная подготовка, ведь это специальность не только о воспитании, но и о навыках стрельбы, обороны.

Как же собаки отличают наркотики от других веществ или чувствуют под землей снаряд? «Мне как кинологу с 20-летним стажем принцип обучения понятен. Расскажу и вам, — начинает делиться секретами дрессировки начальник группы специалистов-кинологов. — Сначала это игра, когда щенок ищет что-то вкусное. Потом лакомство прячут в разных коробках, и собака должна выбрать нужную. А после рядом со знакомым вкусным кладут запахоноситель — ватный диск, пропитанный наркотиком. Для человека уловить этот тонкий запах трудно, для собаки с обостренным обонянием — легко. То же самое и с поиском взрывчатки — они чувствуют запах тротила и пороха. Кстати, тех, кто специализируется на поиске мин и снарядов, отучают от рытья земли в целях безопасности».

На страже безопасности — начальник группы специалистов-кинологов Дмитрий Горбацевич и Ачар.

Интересно, что первыми посетителями хоккейных и футбольных матчей, крупных массовых мероприятий являются также собаки. Вот и во время нашей встречи специалисты с верными помощниками отправились на проверку Дворца спорта перед баталией на льду. Взрывных устройств не обнаружено, можно играть спокойно.

Такие разные по внешнему виду и характерам, но одинаково послушные рядом с хозяевами, они стремятся в любую свободную минуту выразить свою любовь: лизнуть языком щеку или просто вежливо помахать хвостом. Бельгийская овчарка Ачар, несущая службу всего полгода, отличается суровостью и строгим взглядом, а вот рыжая кокер-спаниель Дана очень шаловливая и ласковая, любит петь по-своему, раком, и это не шутки: я попыталась вспомнить один знакомый мотив, и Дана идею поддержала, затянув протяжное «У-у-у». Рина породы малинуа умеет считать: если кинолог спросит: «Сколько будет 1+1?», она безошибочно гавкнет два раза. Вот такие они — надежные друзья человека!

Срок выхода на «пенсию» для собак определяется по их реакции, скорости, физической форме. В среднем это девять лет, а после им ищут новую семью, где маленький боец доживает свой век в покое. «Распространенное мнение о том, что всех собак, которые больше не могут нести службу, усыпляют, — это миф. Ни один кинолог не уведет своего товарища, которого баловал и воспитывал на протяжении долгих лет, в ветклинику просто так», — отмечает Дмитрий.

В войсковой части 5524 кинологи — это военнослужащие с богатым профессиональным опытом: бывшие пограничники, выпускники кинологического центра Вооруженных Сил. А тому, кто очень хочет работать с собаками, можно получить квалификацию на специальных курсах, сдать необходимые экзамены и встать на защиту страны.

«Что, на ваш взгляд, главное в работе кинолога?»- спрашиваю у Дмитрия Горбацевича на прощание. «Не предать четырехлапого друга. Именно он закрывает тебя собой на задании. Не зря говорят: собака для нас — яркая страница жизни, а мы для него — целая жизнь».

Александра ГВОЗДЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.