Вы здесь

По делу tut.by вынесены приговоры


Бывший главный редактор художественно-редакционного отдела tut.by Марина Золотова приговорена к 12 годам колонии. Такое решение вынес 17 марта Минский городской суд, передает БелТА.


Отбывать наказание Чекина и Золотова будут в колонии общего режима.

Из материалов уголовного дела следует, что ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА», будучи резидентом Парка высоких технологий, имело налоговые льготы. Тем временем сервис kupі.tut.by не был собственной разработкой ООО, а при его функционировании использовалось программное обеспечение другой компании.

Чтобы получить налоговые преференции как резидент ПВТ, общество внедрило схему по дроблению бизнеса. Было создано подконтрольное ООО «Паблишер бокс», на которое формально перевели функции оказания посреднических услуг по разработке, изготовлению рекламных материалов, размещению рекламы на интернет-ресурсах участников договорных отношений, других услуг с использованием стороннего программного обеспечения. Это было необходимо для продолжения получения выручки.

Как рассказал следователь по особо важным делам Следственного комитета Илья Прокопенко в эфире телеканала «Беларусь 1», в ходе следствия были допрошены сотрудники администрации ПВТ, члены экспертного и наблюдательного советов. Выяснилось, что с учетом установленных в ходе следствия обстоятельств у «ТУТ БАЙ МЕДИА» в принципе не было оснований вступать и находиться в составе резидентов ПВТ.

По информации следователя, были установлены переписки между основными учредителями «ТУТ БАЙ МЕДИА» — их называли топами. Они обсуждали вопросы продажи части доли зарубежным инвесторам, в том числе представителям РФ. Соответственно рассчитывался рыночный коэффициент за счет минимизации налоговых расходов в связи с резидентством в ПВТ.

Как ранее отметили в Генпрокуратуре, в итоге в бюджет в 2019-2021 годах недоплачены налоги на более чем Br3 млн.

Следователь по особо важным делам Следственного комитета Илья Прокопенко в эфире телеканала «Беларусь 1» также заявил, что информационная деятельность TUT.BY была направлена на разжигание социальной вражды.

«В ходе расследования уголовного дела установлен ряд статей, в которых содержались признаки экстремистской направленности, а сама информационная деятельность TUT.BY была направлена на разжигание социальной вражды по признаку иной социальной принадлежности, что в дальнейшем было установлено в том числе и экспертами республиканских экспертных медкомиссий», — рассказал Илья Прокопенко.

«В психолингвистике есть такая вещь, как образ врага, — уточнила эксперт в области психолингвистики. — Этот образ создается путем подбора определенных языковых средств, таких как риторические вопросы, метафоры, сравнения. Вплоть до употребления в рифмованной, стихотворной форме слов, в несвойственных им значениях и так далее. Понятно, что все эти приемы применялись авторами, особенно отчетливо видно эту эмоциональную составляющую на разделении двух лагерей: протестующих, которые светлые, радостные, великолепные, несравнимые, и всех остальных, кто им противостоит, — действующей власти и прогосударственно настроенных людей».

Что касается трех других обвиняемых, которые скрылись, уголовное дело в отношении них приостановлено производством по делу до их розыска. Речь идет о бывших главном редакторе политико-экономического блока новостей художественно-редакционного отдела Ольге Лойко, редакторе Елене Толкачевой и юрисконсульте Екатерине Ткаченко.

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.