Вы здесь

В провинции Хэнань нашли 570 древних гробниц


В городе Саньмэнь, что в провинции Хэнань (Центральный Китай), археологи обнаружили массив из 570 древних гробниц. Объекты датируются от периода Чуньцю (Весны и Осени, 770-476 гг. до н. э.) до династии Цин (1644-1911 гг.), передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Согласно данным Института культурных реликвий и археологии Саньмэнься, все древние захоронения располагались на территории кладбища Шаньчжоучэн на западе города, раскопки которого велись с сентября 2021-го по сентябрь 2022-го года.

Археологи извлекли из гробниц более чем 3000 единиц погребальных предметов, включая бронзовые треноги, горшки и тарелки. Примечательно, что впервые с момента основания города были найдены три комплекта бронзовых колокольчиков периода Чжаньга (царств, сражающихся, 475-221 гг.). до н. э.).

«Среди древних гробниц 228 относятся к периоду Чуньцю и периоду Чжаньга, — рассказал сотрудник Института Янь Фэй. — Они компактно расположены в относительно упорядоченном порядке». Эксперт добавил, что вся планировка кладбища Шаньчжоучэн хорошо сохранилась в первозданном виде, что дает ценные археологические данные для изучения обустройства мест захоронений и социально-политических изменений в этот период в западной части провинции Хэнань.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».