Вы здесь

Сотрудники Госстандарта призывают потребителей быть бдительными


В частности, обращать внимание на весы, на которых взвешивают товар. До сих пор встречаются недобросовестные торговцы, работающие на непроверенных весах. Недавно сотрудники Могилевской областной инспекции Госстандарта засвидетельствовали такой факт в одном из торговых центров Могилева, где нарушитель арендовал место.


Фото: sb.by

— Должно быть подтверждение, что средство измерений соответствует обязательным метрологическим требованиям (Закон «Об обеспечении единства измерений»), — резюмирует заместитель начальника инспекции госнадзора за соблюдением требований техрегламентов и стандартов Госкомитета по стандартизации Наталья Жукова. — Существует метрологическая служба, которая имеет технические средства для этого и специалистов, обладающих необходимыми навыками. Поверять веса нужно раз в год. 

Узнать, прошли весы поверку или нет, очень просто. На приборе в верхней его части должна быть круглая голографическая наклейка диаметром 16 миллиметров, на которой будет указан год поверки, а по кругу — месяц, в котором она осуществлялась. Если, например, там указан третий месяц 2023 года, значит прибором можно пользоваться до марта 2024-го. Кроме клейма на средство измерений выдается свидетельство о поверке, где также указана дата последней поверки и межповерковный интервал. 

В случае если товар взвешивается на механических весах, поверяться должны и гири, идущие в комплекте с прибором. Правда, клеймо на них ставится не в виде голограммы, а ударным путем. 

— Покупатель имеет возможность перепроверять вес товара с помощью контрольных весов, — обращает внимание собеседница. — Если возникли вопросы, всегда можно сообщить нам и инспекторы обязательно выйдут на торговый объект. За нарушение Закона предусмотрена административная ответственность — штраф до 30 базовых величин. 

Специалисты также обращают внимание на то, что весы должны располагаться таким образом, чтобы покупатели могли видеть сам процесс взвешивания товаров и циферблат со значением массы нетто.

В последнее время в инспекцию все чаще поступают нарекания на несоответствие веса товара между той, которая есть на самом деле, и той, что указана на расфасовке. В инспекции Госстандарта подтверждают, что такие факты тоже случаются. В прошлом году в ходе контрольных мероприятий было проверено 244 наименования продукции импортного и отечественного производства. Более половины этого товара не соответствовали тем цифрам, которые значились на маркировке. Например, объем подсолнечного рафинированного масла торговой марки «Счастье есть» составил 777,1 миллилитра при заявленном в маркировке объеме 800, подсолнечной халвы под названием «Эконом» находилось в упаковке 341,6 грамма вместо указанных 350, а черного целого перца «Спецгуст» — 41,5 грамма при заявленных 50. По результатам надзорных мероприятий нарушители, привлеченные к административной ответственности, а реализация такой продукции запрещена.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.