Вы здесь

Открыть книгу с неизведанного ракурса


С 22 по 26 марта ХХХ Минская международная книжная выставка-ярмарка традиционно будет ждать своих гостей на пр. Победителей, 14. В этом году почетным гостем мероприятия станет Российская Федерация. Притягательные арт-объекты (Зубр, Пегас и механическая часовая энциклопедия знаковых событий книгоиздания), знакомство с изданиями белорусских и зарубежных авторов, дискуссии по актуальным темам и много других сюрпризов ждет посетителей. На встрече с журналистами представители Министерства информации Республики Беларусь и отечественных издательств рассказали, чем будет удивлять, заманивать и радовать выставка в этом году, какие проекты презентуют на ее площадках и где услышим отголоски книжного праздника.


В начале встречи заместитель министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский обозначил, что основные акценты книжного форума будут приурочены к Году мира и созидательного труда, кроме этого во многих мероприятиях найдут отражение юбилеи белорусских писателей, презентации новых книжных проектов и новых форматов, в которых реализуется сегодня книга.

— Одной из ключевых тем станет дань памяти трагической дате 22 марта — годовщина памяти Хатынской трагедии. Дата, которую мы должны не просто помнить, но и осознавать, насколько те события повлияли на различные процессы, которые мы сегодня наблюдаем не только в нашей стране, а и во всем мире. Именно по этой причине в первый день будет презентована книга «Геноцид белорусского народа», которая переиздается уже в третий раз. Все события, связанные с этой тематикой, обозначены и в программе. Я надеюсь, что все это будет способствовать поддержке общей канвы, которую мы задаем в интеллектуальных, творческих кругах, — отметил Игорь Иванович.

Продолжение получат и некоторые проекты, старт которым был дан в прошлом году. Так, например, многим запомнился и полюбился совместный интерактивный проект Министерства информации и ОАО «Белкнига» «Чытанка», позволяющий любителям книг получать доступ к любимой литературе в онлайн-режиме и в аудио-формате. Что способствует не только популяризации литературы, но и просто дает стимул для чтения. В день открытия приложение пополнится десятками новых произведений, что станет хорошим подарком для всех, кто любит книгу.

В свою очередь председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич обозначил программу, с которой организация будет ждать посетителей на выставке-ярмарке:

— В этом году приезжает к нам большая делегация из России в качестве почетного гостя. Участниками и симпозиума писателей, и презентаций на выставке станет целый ряд известных российских литераторов. Среди них Сергей Шаргунов, Михаил Попов, Алесь Кожедуб и другие, — рассказал Александр Карлюкевич. — Накануне выставки мы выпустили при поддержке Министерства информации альманах «Созвучие», где на русском языке представлена в первую очередь белорусская литература, а вторую часть книги составили произведения российских писателей.

Можно сказать, новацией является такой проект, как Дни литературы Узбекистана, работа которого начнется уже 20 марта и продлится всю неделю. Большое внимание уделено и работе с творческой молодежью. Буквально перед выставкой к нам пришла книга из Китая «Современные произведения белорусских писателей», где под одной обложкой собраны произведения наших прозаиков и поэтов в переводе на китайский язык.

По словам исполнительного директора Минской международной книжной выставки-ярмарки Дмитрия Макарова, в этом году ожидается, что увеличится как количество стран-участников, так и количество экспонентов. Поэтому главное — воспользоваться возможностью попасть на выставочное пространство, где можно и познакомиться с книгами и авторами, приобрести новинки по издательским ценам. Попасть в выставочный комплекс можно будет не только своим ходом, но и на поэтическом автобусе, который будет курсировать от метро Немига. Единственное, обратите внимание, что в воскресенье выставка работает только до 17.00.

Надо отметить, что и «Белкнига» также в этом году продолжит радовать книголюбов. Помимо своей презентации непосредственно на выставке предприятие реализует целый ряд мероприятий. Выставки-ярмарки продажи детской литературы в городах Беларуси, полка интеллектуальных книг (где представят более 40 изданий белорусских и зарубежных авторов), а также презентация разнообразной литературы и привлекательные акции для покупателей.

Алена ДРЯПКО

Фото Виктора ИВАНЧИКОВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.