Вы здесь

Лукашенко отметил активизацию контактов с Калмыкией, но настоящий прорыв еще впереди


Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым отметил активизацию контактов с этим российским регионом, передает БелТА.


Поприветствовав гостя, глава государства отметил, что с большим удовольствием встречает руководителя российского региона во Дворце Независимости: «Спасибо за то, что вы приезжаете в Беларусь, знакомитесь с Беларусью. Для нас это очень важно».

Александр Лукашенко подчеркнул, что, несмотря на расстояние, отделяющее Беларусь и Калмыкию, народы всегда были близкими по духу, совместной истории, воспитанию. «Наши предки вместе защищали завоевания Октября, одержали Великую Победу в борьбе с фашизмом, поднимали из руин разрушенную страну, совершая трудовые подвиги. Мы воспитаны мирно созидать, а не ломать, — заявил белорусский лидер. — Это нас объединяет, делает сильнее перед лицом всяких трудностей».

Что касается контактов с Калмыкией, то они, по словам Президента, приобретают все более активный характер. Дополнительный импульс этому придал обмен визитами делегаций в сентябре 2022 года, проведенные встречи и переговоры. «Но уверен, что настоящий экономический прорыв у нас впереди, — сказал белорусский лидер. — Выражаясь спортивным языком, наш нынешний товарооборот — это даже не первая попытка, а вообще-то разминка перед этой первой попыткой».

«Для вашего региона у нас очень много продукции — от машиностроения до строительства, ІТ, фармацевтики и высокотехнологичного транспорта, — продолжил белорусский лидер. — В сегодняшних условиях по соотношению цена — качество это нормальный для нас с вами продукт. Наша продукция давно пользуется спросом во многих регионах России. Уверен, и вашим гражданам она хорошо знакома».

Вместе с тем в понимании белорусской стороны назрела необходимость перехода от разовых торговых сделок к долгосрочным контрактам, создания ремонтной базы и складов запасных частей, укрепления производственной кооперации, подчеркнул Президент.

Кроме поставок сельскохозяйственной, грузовой техники, пассажирского транспорта Александр Лукашенко посоветовал главе Калмыкии обратить внимание на опыт и наработки Беларуси в агропромышленном комплексе, перерабатывающей промышленности. Тем более в Калмыкии, как и ряде других регионов России, стартовала масштабная программа строительства, и в Беларуси имеется все для этой отрасли: компетенции, техника, оборудование, материалы, а также опыт возведения различных объектов в регионах России. Есть потенциал сотрудничества также в сферах образования, спорта, туризма, медицинских услуг, культурных обменов, и Беларусь готова в самые короткие сроки рассмотреть предложения по этим направлениям.

«Думаю, что вам, как профессиональному спортсмену, будут интересны наши спортивная инфраструктура, опыт в подготовке атлетов по многим дисциплинам, организации физического воспитания молодежи. У нас в стране созданы для этого все условия», — обратил внимание Президент. В этой связи Александр Лукашенко обратился к личному опыту Бату Хасикова, который на профессиональном уровне занимался кикбоксингом, является многократным чемпионом мира в этом виде спорта. «Ваш опыт просто потрясающее значение имеет для нас, белорусов, очень большое значение. Если вы нам поможете, мы вам будем благодарны», — сказал он. Тем более глава Калмыкии в прошлом месяце лично побывал на «Минск-Арене», ледовой площадке «Олимпик-Парк» и смог убедиться, что в Беларуси есть все условия для занятий физкультурой и спортом на достойном уровне.

«Всегда рады принять международные соревнования самого высокого уровня, а также отдельные сборы российских команд. Слава богу (не было бы счастья, так несчастье помогло), мы с россиянами, спортсменами начали ближе тренироваться, соревноваться по многим видам спорта. Думаю, в этом году мы достигнем самого высокого уровня в организации этих мероприятий. И соседей будем потихоньку подтягивать к себе, а также представителей Азии, африканских государств. Если из европейцев кто-то захочет или латиноамериканцев — милости просим, мы с россиянами всегда для спортсменов открыты», — добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подтвердил заинтересованность Беларуси в организации рейса по маршруту Элиста — Минск силами российских авиаперевозчиков. «Белорусская сторона в рамках данного проекта готова обсуждать предоставление эксклюзивных преференций для российских авиакомпаний в нашем национальном аэропорту», — подчеркнул глава государства.

«Интерес, я так понимаю, должен быть у вас к Беларуси большой. Мы готовы на это отвечать в том плане и в том объеме, как это нужно будет для вас. Двери для вас, как и для всех россиян, у нас открыты. Смотрите, берите все, что нужно, из нашего опыта для вас. Нужно помочь на месте — мы с удовольствием приедем и будем оказывать соответствующую помощь и учиться у вас тому, чего нет у нас», — подытожил глава государства.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.