Вы здесь

Рачков: в странах Африки не просто знают о Беларуси, но и активно развивают сотрудничество


Страны Африки заинтересованы в диалоге с Беларусью и развитии с нашей страной экономических и гуманитарных связей, заявил БелТА председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики, председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков, который принимает участие в проходящей в Москве международной парламентской конференции «Россия — Африка».


Сергей Рачков отметил, что даже из названия конференции понятно, что она направлена на развитие сотрудничества со странами Африки и оказание влияния на формирование многополярного мироустройства. «В ее рамках уже состоялись круглые столы, посвященные взаимодействию в области образования, науки и технологий, в области экономики, а также тематике неделимой безопасности и вопросам борьбы с неоколониализмом. То есть и тематика самой конференции, и заявленные темы для дискуссий подчеркивают актуальность развития отношений как России, так и Беларуси со странами Африки», — сказал он.

«В центре внимания, кроме геополитических тем, находятся вопросы развития экономического сотрудничества, передачи технологий, формирования цифрового суверенитета. Для Беларуси очень важно участие в конференции, мы сумели установить отношения, провести встречи и переговоры с рядом парламентских делегаций стран Африки, в частности Анголы, Алжира, Египта, ЮАР, Мадагаскара и других стран. Упор делали на установлении контактов с теми странами, с которыми Беларуси еще предстоит очень серьезно работать и наращивать свои отношения, в первую очередь торгово-экономическое сотрудничество», — рассказал парламентарий.

Он констатировал, что для развития торгово-экономического сотрудничества с Африканским континентом у Беларуси есть хороший задел. «В 2022 году внешнеторговый оборот со странами Африки составил более $0,5 млрд, в основном это экспорт белорусских товаров и услуг. Наши африканские коллеги говорили, что большинство из них не просто знают о Беларуси, но что эти страны развивают сотрудничество и диалог с Республикой Беларусь. Они подчеркивали заинтересованность в первую очередь в развитии экономических связей, в направлении своих студентов на учебу в университеты Беларуси. Со своей стороны мы очень подробно рассказали африканским коллегам о возможностях Беларуси в сфере промышленности, сельского хозяйства, образования, науки, потенциале научно-технического сотрудничества. Надеемся, что многие из них в скором будущем посетят Беларусь и конвертируют эти обсуждения в конкретные встречи и в заключение конкретных договоренностей», — добавил Сергей Рачков.

«Наши контакты, безусловно, будут продолжаться и в дальнейшем. Я хочу подчеркнуть, что это международная парламентская конференция, в ней участвуют именно парламентские делегации, которые очень активно занимаются развитием межгосударственных отношений своих стран, в том числе и с Республикой Беларусь», — добавил парламентарий.

Международная парламентская конференция «Россия — Африка» проходит в Москве 18-20 марта. Она собрала делегации около 40 государств Африканского континента. Конференция также носит характер своеобразного подготовительного мероприятия ко второму саммиту на высшем уровне «Россия — Африка», который состоится 27-28 июля в Санкт-Петербурге.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.