Олимпийский совет Азии: Спортсмены не должны подвергаться наказанию за действия своих правительств

Цитата недели. «Спортсмены полностью поддержали автономию олимпийского движения, основанную на принципах олимпизма, без какой-либо дискриминации по национальному, религиозному или этническому признаку. В связи с этим участники форума пришли к выводу, что спортсмены не должны подвергаться наказанию за действия своих правительств. Спортсмены должны иметь доступ к международным соревнованиям, включая Азиатские игры, без какой-либо формы дискриминации. Что касается участия российских и белорусских спортсменов, они должны вернуться на международные соревнования с точными условиями», — говорится в заявлении Олимпийского совета Азии (ОСА). Участники форума спортсменов этой организации выступили за допуск белорусов и россиян к международным соревнованиям в нейтральном статусе.

Рекорд недели. В Минске прошел чемпионат мира «Золотой тигр», участие в котором приняло более сотни представителей силовых видов спорта. В рамках турнира был презентован новый вид — «белорусский жим». Он включает в себя одновременный подъем двух гирь из положения лежа в течение 5 минут. Рекорд в новой дисциплине в возрастной категории «старше 60 лет» установил белорусский атлет Вячеслав Хоронеко, подняв гири весом по 24 кг 83 раза. Председатель Национальной ассоциации пауэрлифтинга Виктор Мацур, выступающий в категории до 60 лет, 33 раза поднял гири весом 40 кг каждая. Свой высокий класс подтвердил белорусский силач Сергей Заславский. В весовой категории 82,5 кг он установил новый мировой рекорд по экстремальному подниманию штанги на бицепс — 102,5 кг.

Победа недели. Белорусские фехтовальщики выступили на международных соревнованиях «Весенняя капель» памяти заслуженного тренера СССР Владимира Жилищова в Казани. Соревнования проводились в двух возрастных категориях: среди юношей и девушек до 15 лет и до 18 лет. В активе белорусской команды четыре награды: две золотые, по одной серебряной и бронзовой. Юношеская сборная Беларуси до 15 лет в составе Владислава Коваля, Савелия Терешки, Андрея Овсянкина и Сергея Билиновича стала лучшей в фехтовании на саблях. Чемпионами командного турнира у саблистов до 18 лет стали белорусы Константин Гаврусик, Роман Грущевец, Иван Насенник и Степан Стрелковский. Бронзовую награду турнира саблисток до 15 лет завоевала Виктория Артюшенко, а Степан Стрелковский, кроме победы в команде, выиграл «серебро» личного турнира саблистов до 18 лет.

Команда недели. Молодежная команда минского «Горизонта» стала бронзовым призером студенческой лиги Российской железной дороги. В поединке за третье место белорусские баскетболисты в упорной борьбе одолели во втором овертайме молодежную команду БК «Минск» — 84:81. чемпионский титул завоевали баскетболистки ГУТиД из Санкт-Петербурга. По итогам соревнований лучшей защитницей турнира признана капитан «Горизонта» Юлия Василевич. Финальный этап мужских соревнований пройдет с 28 по 30 марта в Кемерове. Среди восьми соискателей наград будут и резервисты «Минска». В четвертьфинале соперниками минчан станут баскетболисты МГУ.

Герой недели. Континентальная хоккейная лига определила лучших игроков первого раунда плей-офф Кубка Гагарина. Лучшим новичком первого раунда розыгрыша Кубка Гагарина признан форвард минского «Динамо» Виталий Пинчук. В серии из шести матчей «Динамо» против СКА 21-летний хоккеист заработал четыре очка. Шайба Пинчука в первой игре против «армейцев» стала для нашей команды победной. Кроме того, на счету белорусского нападающего три силовых приема и три заблокированных броска.

Недельная неудача. Арина Соболенко проиграла в финале турнира категории WTA — 1000 в американском Индиан-Уэллсе. В решающем поединке белорусская теннисистка уступила представительнице Казахстана Елене Рыбакиной. Итог встречи— 6:7 (11:13), 4:6. но, несмотря на поражение, Арина Соболенко сохранила вторую строчку мирового рейтинга, имея в своем активе 6740 очков. Экс-первая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко находится на 16-й позиции, набрав 2182 балла. Александра Соснович занимает 45-е место (1174 очка).