Вы здесь

Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов рассказал о результатах деятельности за прошлый год


Кроме того, глава ведомства акцентировал внимание на основных задачах на 2023 год и ответил на вопросы парламентариев во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания. Такая практика - ежегодное заслушивание доклада председателя КГК (как и генерального прокурора, и председателя правления Национального банка) — заложена обновленной Конституцией. При этом сохраняется традиция отчетности перед парламентом главы правительства и профильных вице-премьеров.


Экономия бюджетных средств и исполнительская дисциплина

В 2022 году работа органов Комитета госконтроля была сосредоточена на обеспечении экономической безопасности государства, осуществлении контроля за эффективностью расходования государственных средств, использованием государственной собственности, направлена на выявление резервов экономики в условиях внешнего санкционного давления, снижение затрат во всех отраслях народного хозяйства. 

Особое внимание уделялось контролю за ситуацией на потребительском рынке, наведению порядка с объектами сверхнормативного незавершенного строительства, искоренению необоснованного посредничества, устранению проблемных вопросов в животноводстве, контролю за функционированием промышленного комплекса страны, строительной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства. Деятельность департаментов финансовых расследований и финансового мониторинга, входящих в систему КГК, была направлена на обеспечение защиты интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств в экономической сфере, предотвращение легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности, противодействие деструктивным структурам на дестабилизацию внутриполитической обстановки.

— Количество проверок, проведенных в 2022 году органами госконтроля, фактически сохранилось на уровне 2021 года и составило 454, — сообщил Василий Герасимов. — Это около 5% от всех проверок, проведенных контролирующими (надзорными) органами нашей страны. В рамках мероприятий предупредительного характера, направленных, в том числе на профилактику правонарушений, проведено 909 мониторингов (на 106 меньше, чем в 2021 году), по материалам которых субъектам хозяйствования выданы рекомендации по устранению выявленных недостатков и дальнейшему совершенствованию деятельности. В подавляющем большинстве они выполнены. За 2022 год по итогам контрольно-аналитических мероприятий взыскано, восстановлено в бюджет и направлено в доход государства денежных средств и материальных ценностей на сумму 574,8 млн рублей. Сэкономлено, предотвращено выплат государственных средств на сумму 580,8 млн руб. По результатам проверок, проведенных органами госконтроля, возбуждено 653 уголовных дела.

Председатель Комитета госконтроля остановился на одном из важнейших направлений деятельности ведомства — контроле за выполнением поручений Главы государства. Как отметил Василий Герасимов, большинство невыполненных поручений отмечается в агропромышленном комплексе, сфере потребительского рынка. «Значительная доля невыполненных поручений вызвана субъективными причинами, — констатировал он. — Элементарные поручения по наведению порядка, соблюдению технологических регламентов при ведении сельхозработ систематически не выполняются. Ключевые проблемы – плохо проработанные проекты, недостаточная квалификация кадров, частая смена руководителей и специалистов, низкая исполнительская дисциплина».

В 2022 году на особом контроле комитета находились вопросы рационального использования бюджетных средств, включая поиск резервов их экономии. Выработаны и направлены в правительство, местные органы власти предложения о сокращении расходов бюджета на непервоочередные нужды, включая излишества в объектах строительства. Это позволило сэкономить около 100 миллионов рублей. 

Как обратил внимание Василий Герасимов, с учетом выявленных фактов в рамках контрольно-аналитических мероприятий сегодня назрел вопрос о принятии нормативного правового акта по установлению ответственности за нерациональное и неэффективное использование средств госорганизаций. Такие предложения уже прорабатываются.

Цены и ассортимент — под контролем

Под пристальным вниманием КГК находилась ситуация на потребительском рынке (цены, ассортимент, качество, отечественные товары). В прошлом году было проверено около трех тысяч торговых объектов. Нарушения ценовой политики, санитарных норм и правил выявлены в каждом пятом, правил торговли — в каждом третьем торговом объекте. Как выяснилось, около 280 магазинов не выполняли требования технических нормативных правовых актов по маркировке и безопасности реализуемых товаров. Всего по результатам контрольно-аналитических мероприятий за выявленные нарушения правонарушителем было направлено 968 рекомендаций об устранении нарушений и недостатков, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 812 человек. Сегодня, по словам председателя КГК, Контрольная работа на потребительском рынке сосредоточена на контроле за соблюдением субъектами хозяйствования ассортимента товаров и справедливым формированием цен с учетом установленных предельных надбавок. 

— Проведена комплексная работа по изучению насущной в обществе темы — обоснованности цен на лекарственные средства и медицинские услуги в госучреждениях и частных медицинских организациях, — обратил внимание Василий Герасимов. — Мы пришли к выводу, что действующая система регулирования цен на лекарства не обеспечивает сдерживания роста цен. Все инфляционные риски перекладываются на покупателей. Установлены системные недостатки в применении законодательства о ценообразовании на медицинские услуги, влекущие завышение стоимости услуг. 

По предписаниям комитета субъектами приняты меры по снижению цен на лекарства и медицинские услуги до 20% к изменению законодательства.

Стабфонды и готовность к посевной 

Постоянный контроль комитетом осуществляется и за формированием, использованием стабилизационных фондов (запасов продукции растениеводства). Председатель КГК подчеркнул, что наличие в магазинах Отечественной овощеводческой продукции по приемлемым ценам является социальной гарантией государства продовольственной безопасности населения. Комитетом проведены контрольно-аналитические мероприятия по вопросу формирования и использования стабилизационных фондов. Выявлен ряд нарушений и недостатков при создании и использовании стабфондов.

Одной из значимых сфер внимания Комитета госконтроля также являются агропромышленный и лесохозяйственный комплексы. «Учитывая массированную санкционную политику, необходимость обеспечения продовольственной безопасности и наращивания экспортного потенциала в начале 2022 года, серьезное внимание уделено вопросам готовности сельхозорганизаций к посевной кампании, — заметил глава ведомства. — И не зря — были установлены многочисленные факты неготовности техники к проведению полевых работ, приписок готовности техники, недостаточного количества механизаторов, недостатка минеральных удобрений, семян, средств защиты растений. В текущем году соответствующая Контрольная работа продолжается. Определенные недостатки видим уже сейчас и принимаем меры реагирования».

«Количество долгостроев сократилось на 72 %»

В прошлом году Комитетом принят ряд кардинальных мер в рамках выполнения поручений главы государства по наведению порядка на внутреннем рынке республики по реализации мясомолочной продукции, устранению посреднических схем при реализации этой продукции на экспорт, максимальной загрузке перерабатывающих предприятий республики. «По нашей инициативе принято постановление Совета Министров № 379 «О ценах на отдельные виды товаров при реализации по внешнеторговым договорам», предусматривающее установление обязательных для всех экспортеров предельных минимальных цен на отдельные виды мясомолочной продукции, что не позволило экспортировать данную продукцию по низким ценам, — напомнил Василий Герасимов. — По предложению комитета департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода в июне 2022 года запрещена выдача посредникам экспортных ветеринарных документов на мясную и молочную продукцию. Мясокомбинатам и райпо запрещена продажа непереработанного мясного сырья (туши, полутуши и четверти). Однако не везде это выполняется».

Проведенные комитетом проверки, касающиеся деятельности лесной отрасли, показали, что в этой сфере еще остается ряд нерешенных проблем. Говоря о проблемах в строительстве и ЖКХ, председатель Комитета госконтроля сообщил, что Правительством приняты меры по исправлению ситуации с превышением нормативных сроков строительства многоквартирных жилых домов. Законодательно урегулирован вопрос назначения исполнителей услуг по текущему и капитальному ремонту жилых домов.

Контроль за эффективным использованием государственной собственности — одна из важнейших функций Комитета государственного контроля. Как отметил Василий Герасимов, в прошлом году особое внимание комитета было уделено вопросам проведения сплошной инвентаризации земель, наведения порядка с долгостроями, обеспечения сноса непригодных и неэксплуатируемых зданий и сооружений сельхозорганизаций, вовлечения в оборот пустующих жилых домов и земельных участков и др. При этом председатель КГК заметил, что проверочные мероприятия по соблюдению земельного и природоохранного законодательства показывают, что принимаемые исполкомами меры по обеспечению контроля за использованием и охраной земель и эффективного госрегулирования земельных отношений недостаточны.

На постоянном контроле — и вопрос эффективности принятия мер по выполнению поручения Главы государства по наведению порядка с долгостроями. Председатель КГК подчеркнул, что достигнут неплохой результат: за прошедшие два года количество долгостроев сократилось на 72 %. «Результат мог быть гораздо лучше, если бы не формализм на местах и большая расторопность органов власти, в первую очередь Минстройархитектуры», — обратил внимание Василий Герасимов.

Экстремисты привлечены к ответственности

Председатель Комитета госконтроля обратил внимание на пресечение каналов финансирования экстремистской и террористической деятельности. Основные усилия, по его словам, были сосредоточены на анализе оборота криптовалют и контроле платежных сервисов различных электронных систем и социальных сетей. Устанавливались отправители и получатели таких средств, привлекались к уголовной ответственности.

— В 2022 году по материалам комитета возбуждено 11 уголовных дел, связанных с финансированием экстремистских формирований и террористических организаций, — отметил Василий Герасимов. — В ходе расследования этих уголовных дел подозреваемыми (обвиняемыми) признаны 18 лиц.

Отвечая на вопросы парламентариев, председатель Комитета государственного контроля сообщил, что ведомство имеет достаточный опыт и необходимые инструменты для прекращения возможных каналов финансирования дестабилизации обстановки в стране накануне избирательных кампаний. «Эта работа уже ведется, определенный план действий у нас есть, — отметил он. — Большинство каналов, которые пытались использовать в 2020 году, перекрыто. Понятно, что теперь будут использовать другие каналы. В меньшей степени используются безналичные платежи, которые, по сути дела, прозрачны. Пытаются уйти в криптовалюты, платежи через физических лиц. Многие думают, что криптовалюта абсолютно анонимна, но это не так. У нас есть достаточный опыт контроля за этими платежами. В ближайшее время вместе с Российской Федерацией мы его еще более усилим».

Вероника КАНЮТА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.