Вы здесь

Бананы, пчелиный яд и коллаген


В интернете набрали миллионы просмотров ролики, в которых западные блогеры натирают лицо кожурой банана и восхищаются удивительным эффектом. О пользе кожуры банана твердят и ученые. Ценного магния, укрепляющего мембраны клеток, в ней в два раза больше, чем в мякоти.


Вот только пройти сквозь кожу и помочь ей восстановиться этот магний не может, так как верхний слой кожи — эпидермис — состоит из сильно сцепленных между собой клеток, функция которых — защищать глубокие слои кожи от несанкционированного вторжения. Вещество с крошечными молекулами, которые могли бы сквозь эпидермис пробиться, не может создать не только природа, но и ученые, поэтому и эффективность кремов с антиоксидантами и другими добавками тоже не доказана. Зато дерматит после банановых масок очень реален.

Единственный доказанный медициной способ доставить полезные вещества извне в глубокие слои кожи — делать инъекции, объясняют косметологи. Многие об этом знают, но интерпретируют своеобразно. Поэтому растет популярность процедуры под названием пчелоужаливанием. Доказательства целебных свойств яда искали веками, но они так и остались мифическими.

При этом пчелиный яд признан одним из самых мощных и опасных аллергенов в мире. От укусов обычных пчел в год погибает в три раза больше людей, чем от яда змей, ведь, кроме пчелиного токсина, яд содержит вещество гистамин, которое умножает аллергическую реакцию. Причем организм может без последствий перенести серию укусов. А роковым может стать любой следующий.

В пчелином яде есть аминокислоты, ферменты, однако понизить холестерин, избавить от ревматизма, разгладить кожу все эти вещества не могут, да и вред токсинов перевешивает потенциальную пользу. Пчелиный яд если и действует, то как плацебо, за счет своей репутации.

Куда более гарантированным способом разгладить кожу лица считаются добавки с коллагеном. БАДы с этим веществом входят в топ самых продаваемых в мире. Однако нет никакого смысла мазать на лицо кремы с коллагеном, объясняют косметологи. Не протолкните этот белок сквозь поры кожи, как ни втирай.

А вот на пилюли и порошки с коллагеном научные светила возлагают надежды. Последние исследования показали, что коллаген, который добыли из костей, сухожилий домашнего скота или рыбы, хрящей птицы и особым образом обработали, разложив на крошечные аминокислоты, попадая в тонкий кишечник, действительно частично усваивается организмом и делает кожу плотнее и эластичнее, разглаживая морщины. 

Правда, это не значит, что всем, кому за 30, нужно тщательно принимать коллаген. Ученые Гарвардской школы здравоохранения обращают внимание на то, что большинство научных работ спонсировались производителями БАДов с коллагеном. Для объективности нужны независимые исследования и критическая оценка. И такие уже проводятся. Осталось дождаться результатов.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.