Вы здесь

Чтобы получить еще одну пенсию, накапливать стоит 15 лет


Белорусы заключили 14 150 договоров по дополнительному накопительному пенсионному страхованию. Напомним, возможность увеличить свою будущую пенсию при помощи собственных отчислений и финансовой поддержки государства появилась с 1 октября прошлого года. Работник может отчислять на свой лицевой счет от 1 до 10% от заработной платы, работодатель — от 1 до 3%. Уже более 2100 нанимателей работают с системой дополнительного накопительного пенсионного страхования.


Фото: БелТА

Самым популярным тарифом такого страхования стал «3+3», его выбрали 66% тех, кто заключил договоры страхования. Второй по популярности — «1 + 1», его заключили 18 %.

— Люди это делают для того, чтобы посмотреть, как работает программа, тем более что раз в год работник имеет право поменять тариф. И при разговоре в трудовых коллективах многие сначала решаются попробовать «1+1», а после увеличивать. Это те наши потенциальные клиенты, которые увеличат отчисления, — отмечает генеральный директор страховой компании «Стравита» Сергей Андриевич.

Также популярными тарифами оказались 8% (5+3), 4% (2+2), 13% (10+3) и 10% (7+3) — их доля от общего количества заключенных тарифов составила 6%, 5%, 3% и 2% соответственно. Женщины заключают договоры по дополнительному накопительному пенсионному страхованию чаще — 68%, мужчины соответственно составляют 32%. Наибольшую активность в этом вопросе проявляют люди предпенсионного возраста — 44% застрахованных в возрасте от 48 до 57 лет. Люди возрастной группы от 38 до 47 лет заключили 39% договоров. А молодежь до 37 лет составляет всего 15 %.

Большинство белорусов для заключения договоров посещает офисы страховой компании «Стравита» — 80%, и только 20% заключили договоры онлайн. Как отметил Сергей Андриевич, дополнительное пенсионное страхование — возможность позаботиться о своем финансовом благополучии на пенсии и сохранить привычный уровень жизни после выхода на заслуженный отдых.

— Принцип такой: чем раньше вступишь, тем больше накопишь, — отметил руководитель «Стравиты».

Сколько можно накопить, в цифрах привела начальник управления организации продаж страховой компании «Стравита» Анжела Заборонок. Если отчисления делать 15 лет (мужчины должны начать в 48 лет, женщины — в 43) по тарифу «3+3» при средней зарплате в 1500 рублей, то при выходе на пенсию на лицевом счете накопится 36 тысяч 386 рублей. При этом сумма отчисленных собственных средств составит лишь 7047 рублей.

Ежемесячно работнику придется отчислять 45 рублей и столько же — работодателю. Если получать прибавку в течение 5 лет, то ежемесячный ее размер составит 606 рублей — почти средняя пенсия (она на сегодня 670 рублей). Если же дополнительную пенсию «растянуть» на 10 лет, то она получится 303 рубля в месяц. При этом за время накоплений трудовой гражданин получит социальный налоговый вычет в 1053 рубля.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.