Вы здесь

Кто кому сосед на грядке — создаем план посадок на участке


Составив точную схему, вы заранее будете знать: какой посадочный материал необходимо приобрести и как спланировать работы на участке в новом сезоне.


Фото: pixabay.com

При планировании грядок и посадок на огороде необходимо определиться со сторонами света. Разбивать грядки необходимо следующим образом. С юга на север — когда участок в сырой низине, чтобы большую часть дня светило солнце и нагревало почву. С востока на Запад — если почва сухая, легкая и при этом тень, отбрасываемая растениями на междурядья, дольше сохранит влагу. Такое расположение позволит более равномерно освещать растения и прогревать почву. При этом северная сторона подойдет для посадки плодовых деревьев и кустарников, так как они будут оберегать огород от холодного ветра. На южной стороне участка лучше высадить теплолюбивые растения.

По форме грядки можно сделать любыми, насколько позволяет ваша фантазия: прямоугольными, треугольными и даже овальными и круглыми. Самый главный критерий в данном случае — удобный доступ к ним. Оптимальная ширина — от 60 см до 1 м, а длина зависит от ваших возможностей и вкуса.

Для низинных участков и огородов со скудной почвой при наличии чрезмерной влажности идеальный вариант — насыпные и огороженные высокие грядки. Их преимущество состоит в том, что поднимать уровень почвы и улучшать ее плодородие нужно не на всем огороде (это достигается на протяжении не одного десятка лет), а на каждой отдельной грядке, что сравнительно быстро и удобно.

При планировании грядок один из важнейших факторов — совместимость растений на огороде. Немногие знают, что соседство некоторых культур может давать как положительные, так и отрицательные результаты. Есть культуры, несовместимые друг с другом, и если их расположить рядом, то снижается урожайность. И наоборот, при высадке совместимых овощей и зелени в непосредственной близости увеличивается их устойчивость к болезням и вредителям, а следовательно, увеличивается урожайность.

Каждое растение выделяет определенные вещества, попадающие в почву и воздух, а другая культура, посаженная рядом, может поглощать их и получать пользу или, наоборот, вред. Многолетние исследования и наблюдения специалистов позволили создать сравнительную таблицу таких растений.

Если вы планируете посадки, нужно мысленно разбить участок, где будет выращиваться овощ, на пять равных частей. Основное правило севооборота состоит в том, чтобы ежегодно высаживать на участках разные культуры, принадлежащие к одной группе, то есть заниматься чередованием культур.

Например, это может выглядеть так:

  • участок № 1: огурцы, кабачки, тыква; 
  • участок № 2: томат, перец, баклажаны;
  • участок № 3: капуста, морковь, репа;
  • участок № 4: лук, фасоль, горох;
  • участок № 5: картофель.

Разумеется, существует множество других вариантов чередования растений — все зависит от ассортимента.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.