Вы здесь

Спасти человечество и человечность


Обращение. 


Президиум Совета Республики принял обращение в связи с 80-й годовщиной трагедии, произошедшей в деревне Хатынь.

80 лет не утихает боль хатынской трагедии — жестокого свидетельства борьбы добродетели, праведности, истинности с концентрированным злом, имеющим дьявольскую, нацистскую суть.

Оборваны миллионы человеческих жизней, искалечена судьба белорусского народа, но не сломлен наш дух, неутолима жажда мира и созидания. Мы полны решимости отстаивать правду о событиях Великой Отечественной войны, защищать Великую Победу, завоеванную такой неимоверно дорогой ценой. 

В современных реалиях, когда развернута масштабная кампания по уничтожению национальной идентичности, стирается культурное многообразие, переписываются события прошлого, считаем своим моральным долгом добиться всеобщего признания факта геноцида белорусского народа. Наша беда — вечный набат о зверствах нацистов, назидание всем ныне живущим людям.

Мы глубоко скорбим обо всех невинных жертвах нацизма, о сожженных и убитых в Хатыни и других деревнях, городах, странах, куда вторглись фашистские захватчики. Непоколебима наша вера в окончательную победу над коричневой чумой, освобождение от отравленных реваншистскими настроениями политиканов, прозрение всех ослепленных этим смертоносным недугом. 

Каждое отдельное государство обязано оберегать свое население от геноцида, этнических чисток и преступлений против человечества. Наша общая ответственность — сберечь для последующих поколений гуманность, здравый разум и все то, что именуется человечностью.

Призываем парламентариев всех стран, государственных и общественных деятелей, представителей средств массовой информации и всех тех, кто искренне ратует за будущее мира, к безусловному осуждению идеологии нацизма и сотрудничеству в противостоянии любым его проявлениям.

Объединившись, мы сможем спасти человечество и человечность!

Прэвью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».