Вы здесь

Играем в хоккей. В белорусских школах появится новый факультатив


В белорусских школах появится новый факультатив «Играем в хоккей». Это предусмотрено постановлением Министерства образования от 3 февраля 2023 года № 39, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, передает БелТА.


Документом утверждена учебная программа факультативных занятий для учащихся 1-3-х классов. Она рассчитана на 34 часа (один час в неделю) или 68 часов (два часа в неделю) для учащихся 1-2-х классов, а также на 35 часов (один час в неделю) или 70 часов (два часа в неделю) для учащихся 3-х классов.

Целью факультатива заявлено привлечение учащихся к систематическим занятиям хоккеем для укрепления здоровья и всестороннего физического развития. Задачами определены: воспитание личности, умеющей самостоятельно мыслить, принимать решения, реализовывать тактические замыслы индивидуально, в группе и команде; воспитание личностных качеств: воли, настойчивости, дисциплинированности, коллективизма; обучение умениям и навыкам игры в хоккей; развитие физических качеств и повышение функциональных возможностей организма учащихся, укрепление здоровья. Факультатив будет организован в форме групповых и индивидуально-групповых занятий.

Техническая подготовленность учащихся будет оцениваться на основании протокола экспертной оценки хоккейных умений и навыков. Среди показателей «стойка хоккеиста на месте и в движении», «самостраховка падением на колени», «бросок заметающим движением» и другое. Проводиться оценка будет не менее трех раз в год — в октябре, январе и мае.

В результате освоения учебной программы у учащихся будут сформированы знания об истории возникновения и развития хоккея как одной из наиболее массовых спортивных игр, влиянии занятий хоккеем на физическое развитие и здоровье человека. Узнают дети и об основных требованиях, предъявляемых к экипировке для занятий хоккеем, особенностях техники передвижения на коньках, владения клюшкой и шайбой для полевых игроков и вратарей, основах тактического взаимодействия при игре в хоккей для полевых игроков и вратарей; основных правилах соревнований по хоккею, а также будут сформированы умения передвигаться на коньках, владеть клюшкой и шайбой, играть в качестве полевого игрока и вратаря. Дети научатся взаимодействовать со сверстниками в процессе совместной физкультурной и спортивной деятельности, получат навыки безопасного поведения во время организованных и самостоятельных игр и физкультурных занятий на ледовой площадке, предупреждения травматизма.

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.