Вы здесь

26 марта исполняется 85 лет со дня рождения Алексея Петренко


В воскресенье 26 марта исполняется 85 лет со дня рождения актера театра и кино, народного артиста РСФСР Алексея Петренко. И по этому поводу 25 и 26 марта в эфире социокультурного телеканала смотрите фильм «Жестокий романс» (1984 г.), в котором снялся не только юбиляр, но и Никита Михалков, Лариса Гузеева, Алиса Фрейндлих, Андрей Мягков.


Считается, что режиссер Эльдар Рязанов, снимая киноленту (по пьесе Александра Островского «Бесприданница»), сделал попытку выйти за пределы комедийного жанра. Любовь к ней зрителей можно объяснить тем, что классический сюжет и хорошая игра актеров убеждают, вынуждают думать и эмоционально откликаться на увиденное. Но многие ли из нас знают, что картина могла и не появиться, либо о том, какие чудеса случались на съемочной площадке и как вообще писалась история экранизации великой классики?

Изначально Рязанов не собирался браться за воплощение пьесы Островского, так как имел на примете много других проектов, но те все откладывались по каким-то причинам. И когда Эльдара Александровича все же убедили прочитать произведение, впоследствии он признавался: впечатление от написанного было настолько сильным, что было ощущение, будто это первое его знакомство с сюжетом «Бесприданницы».

Когда началась работа над будущим фильмом, режиссер сразу определился с тем, что на роли Паратова и Карандышева хочет видеть только Михалкова и Мягкова, а вот исполнителя главной женской роли искали через кастинг, где в итоге ее получила Лариса Гузеева. Хотя, как потом вспоминала артистка, она была полной противоположностью своей экранной героине, ведь курила и на кастинг вообще пришла в порванных джинсах.

Надо упомянуть, что экранизация Эльдара Рязанова стала уже третьей работой, в основу которой было положено классическое произведение Островского. Сначала была версия режиссера Кая Ганзена в 1912 году. А в 1936 году на экраны вышла «Бесприданница» Якова Протазанова, и фильм назвали просто слащаво-сентиментальной историей несчастливой любви.

Сам Рязанов позже вспоминал «Историю о бесприданнице я почувствовал как грустную песню, как грустный романс, как драматическую вещь, наполненную музыкой...» Поэтому и в самом фильме столько романсов. Причем исходный режиссер заменил на стихи любимых поэтесс Ахмадулиной и Цветаевой, а «я слово бабочка к огню» и вовсе написал сам. Нашлось в картине место и для поэтического перевоплощения «Цыганской дороги», которую мы слышим уже как «Мохнатый шмель».

На съемках было много всяких историй и даже случаев, когда актеры оказывались на грани жизни и смерти. Да, чуть не погиб на съемочной площадке Андрей Мягков. В сцене, где ему нужно было подплывать близко к пароходу, актер попал в водоворот, который создали лопасти двигателя. Слава богу, все обошлось и через несколько минут артист вынырнул.

После выхода «Жесткого романса» критики также не сдерживали себя и писали возмущенные рецензии, но нашлись и те, кто поддержал создателей кинофильма. В частности, актриса Нина Алисова (исполняла роль Ларисы в предварительной экранизации) написала в «Литературной газете»: «Жестокий романс» поднимает историю Ларисы-бесприданницы до трагедии, и это главная победа всего творческого коллектива. Давно я не испытывала такого сильного впечатления от художественного произведения. И зрительская аудитория полюбила киноленту. Ее посмотрели 22 миллиона человек, а согласно журналу «Советский экран» она вообще стала лучшим фильмом года.


Цитаты из «Жесткого романса»:

1. «Самой бы падавший».

2. «Запрещайте, когда право будете иметь. А пока еще подождите».

3. — Он имеет одно преимущество. — Немного. — Но дорогое. — Какое же? — Он любит меня.

4. — Дорогой бриллиант дорогой огранки требует. — И хорошего мастера.

5. «У каждого свой вкус: один любит арбуз, а другой — свиной хрящ».

Алена ДРЯПКО

Название в газете: Класіка на матыў раманса

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.