Вы здесь

На книжной выставке наградили победителей конкурса «BOOKTRAILER»


Владимир Короткевич, Якуб Колас, Ян Борщевский, Николай Гусовский... Современная белорусская молодежь разыскивает своих любимых героев и авторов в белорусской литературе. А чтобы подтолкнуть юношей и девушек к этим поискам, в прошлом году Республиканский молодежный центр и Союз писателей Беларуси при поддержке Министерства образования объявили Республиканский конкурс «BOOKTRAILER». Двухминутные ролики о белорусских книгах, снятые школьниками и студентами, присылались со всех регионов Беларуси. И вот во время ХХХ Минской международной книжной выставки-ярмарки были подведены итоги. Участников оказалось столько, что пришлось пересмотреть условия конкурса: вначале организаторы собирались избрать победителя из первых пятидесяти претендентов, но уже к концу ноября количество заявок превысило сотню, а всего было подано более шести с половиной сотен заявок. Конкурс проводился в трех номинациях: «Древняя белорусская литература», «Новая белорусская литература» и «новейшая белорусская литература». Были определены также обладатели Гран-при и приза зрительских симпатий.


Присутствующие на церемонии награждения имели возможность посмотреть видеоролики, признанные жюри лучшими. В номинации «Древняя литература» лучшим был признан буктрейлер о поэме Николая Гусовского «Песня о зубре». Латиноязычная эпическая поэма времен Возрождения, в которой с любовью и гордостью изображается белорусская земля и ее народ, вдохновила авторский коллектив из СШ № 5 города Сморгонь — Тимофея Забрамского, Ангелину Потанейко и Валерию Садовскую. И это не единственная победа конкурса, когда прозвучало название того учебного заведения. В номинации «Новая белорусская литература» победил ролик по книге Иоанна Борщевского «Шляхтич Завальня», который сняли также учащиеся СШ № 5 города Сморгонь — Маргарита Дудко, Каролина Кавяка, Антон Шарлик, Виолетта Чертович и Даниил Карасевич. Получилась настоящая миниэкранизация: на уроках белорусской литературы один из учеников засыпает и видит сон по мотивам рассказа Иоанна Борщевского «про чернокнижника и дракона». А чтобы узнать, чем закончится интригующий сюжет, зрителю предлагают обратиться к книге.

Победитель в номинации «Новейшая литература» Илья Браточкин из СШ № 2 города Славгорода показал свое видение поэмы Якуба Коласа «Новая Земля». Приз зрительских симпатий завоевал буктрейлер по книге Владимира Короткевича «Дикая Охота короля Стаха». Его сделал Никита Горбачев из Минского государственного лингвистического университета, перенеся события Повести Короткевича в наше время. Гран-при экспертное жюри присудило буктрейлеру по книге Евгения Хвалея «Принцесса из тусовки», который сняла Мария Бондарева из СШ № 16 г. Мозыря. Повесть о современных подростках с детективным сюжетом неизменно пользуется популярностью у школьников.

Призы лауреатам вручали начальник управления по делам молодежи — заместитель начальника Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Татьяна Симановская и директор — главный редактор издательского дома «Звязда», председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич.

Лучшие буктрейлеры конкурса будут переданы библиотечной системе Беларуси — ведь что лучше для подростков и молодежи прорекламирует книгу, чем креативно оформленное мнение их сверстников?

Людмила ИВАНОВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.