Вы здесь

«Дворец Независимости показывает, что белорусы способны на все»


Сбылась одна из мечтаний нескольких десятков активных школьников из Брестской области — они посетили Дворец Независимости. В конце прошлого года они участвовали в конкурсах, в ходе которых изучали выступления Президента, выбирали самые меткие цитаты и анализировали их значение. Поэтому возможность побывать в залах, где звучат эти цитаты и принимаются важнейшие решения, по признанию школьников, стала для них настоящим подарком. Как известно, по личному распоряжению главы государства Дворец Независимости открыт для гостей. Экскурсантов здесь всегда рады видеть, а таких активных, инициативных и амбициозных — тем более.


Кстати, важной частью конкурса стали и творческие работы, в которых молодые люди излагали свои взгляды на совершенствование определенной сферы общественной и политической жизни. Тем более, что некоторые из них в будущем планируют связать с этим свою профессиональную жизнь. «Я впервые увидел настолько грандиозное и масштабное здание. Надеюсь, в будущем буду приходить сюда на работу как политик», — поделился амбициями Илья Медведский, ученик девятого класса гимназии города Каменца. Поскольку великими политиками не становятся, а рождаются, в своем юном возрасте Илья на важные для страны темы рассуждает как взрослый знающий человек. Ну и атмосфера помогает. «В своей творческой работе я хотел показать людям, что мы должны помнить своих предков и не забывать об их большом вкладе в победу в Великой Отечественной войне. Если бы не они, мы бы сейчас не жили под мирным небом, спокойно бы не жили в своих прекрасных городах, и вообще не факт, что существовали бы. С ним согласился и его одноклассник Роман Алексеюк. «Белорусы всего достигают самостоятельно, они рассчитывают только на себя при решении каких-то сложных вопросов. Белорусы способны на все. И мы это видим во Дворце Независимости. Я не ожидал такого большого масштаба, всей роскоши. Это действительно грандиозно. И очень приятно, что это сделано нашими людьми».

На самом деле, с залами Дворца Независимости знаком каждый, кто интересуется жизнью страны и смотрит новости. Но ведь одно дело видеть эти интерьеры по телевизору или на фотографиях, а совсем другое — вживую. «Ожидания превзошли реальность. Когда смотришь по телевизору — впечатляет, а когда видишь вживую, просвещаешь совсем другие эмоции, впечатляет интерьер, и атмосфера. Хочется побыть здесь как можно дольше», — сказала Полина Бурвина, ученица Беловежской средней школы Каменецкого района.

Во время экскурсии гостям рассказывают интересную примету: тот, кто сделает фотографию, в зале, где Президент вручает государственные награды, обязательно вернется сюда за большой наградой. Памятную фотографию сделал каждый. «Я хочу, чтобы в будущем мне здесь вручили государственную награду и хочу пожать руку Президенту. Я участвую в олимпиадах по английскому и русскому языку, занимаюсь танцами, учусь на физмате и хочу поступить в БГУИР. Надеюсь, мои разнообразные занятия и любопытство приведут меня к мечте», — отметила Есения Семенчук из Бреста.

Экскурсии во Дворец Независимости интересны и тем, что дворец — это не просто рабочая Резиденция Президента, и культурная площадка. Одновременно с большими политическими мероприятиями здесь проходят и культурные события. Самые популярные — выставки современных белорусских художников. В феврале была представлена выставка «УМираТворение» художника Михаила Крота. Небольшие деревенские улицы, родные белорусские пейзажи, с детства знакомые цвета — то, что всегда откликается в сердце. Во время этой экскурсии школьники имели возможность познакомиться с художником Михаилом Кротом лично.

Валерия СТЕЦКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.