Вы здесь

«Беларусь интеллектуальная» прирастает регионами


В Бресте торжественно открыли выставку научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная. Регионы». Основную экспозицию разместили в легкоатлетическом манеже, машины и механизмы поставили в линейку на площадке перед входом в спортивный комплекс.


Эта выставка стала финальным аккордом шествия по стране экспозиции научных достижений последнего времени. Выставка стартовала в столице, где ее посетили около 100 тысяч человек, а потом с успехом прошла по областным центрам. В Бресте форум также собрал много гостей и участников. 

— Брестчина хоть и аграрный регион, но не отстает в количестве научных и высокотехнологичных идей и разработок, — сказал, открывая выставку, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. — У нас созданы все условия, чтобы обеспечить процесс разработок, а также их испытания и внедрения. На выставке много инноваций. Думаю, она будет интересна молодежи, студентам, представителям трудовых коллективов, — заметил губернатор. 

Свои достижения демонстрируют на этот раз более 150 предприятий и учреждений страны. Среди них — инновационные разработки брестчан. Например, компания «Стим» представила самоходные машины для нанесения дорожной разметки, «Амкодор-Пинск» показывает дорожную технику. Отдельный раздел занимают разработки резидентов Брестского научно-технологического парка. Свой научный потенциал демонстрируют все четыре вуза региона.

Заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна СТОЛЯРОВА обратила внимание на то, что регион активно участвует в реализации государственной программы инновационного развития: 

— Из 77 проектов программы Брестская область реализует 17, что позволяет ей прирастать высокотехнологичными производствами, обеспечивать применение инновационных технологий в медицине, легкой промышленности, машиностроении, других отраслях.

Высоко оценил научный потенциал Брестской области и заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси академик Сергей ЧИЖИК. 

На выставке, кстати, можно приобрести продукцию многих белорусских предприятий. Ее работа продлится до вечера 26 марта. Вход с 10.00 до 19.00 в помещение легкоатлетического манежа свободный.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.