Вы здесь

Восстановленная белорусская иконопись представлена в Национальном художественном музее


Восстановленная белорусская иконопись представлена в Национальном художественном музее Республики Беларусь как благодарность митрополиту Филарету.


На днях в нашей стране добрым словом вспоминали первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета, и к его дню рождения в Национальном художественном музее приурочили выставку икон, которые пережили много испытаний, ведь разные эпохи повлияли на их сохранность. Но есть у нас мастера, которые умеют возвращать к жизни изуродованные произведения искусства. Благодаря заботливым рукам реставраторов изображения святых вновь смогли появиться перед людьми в лучшем виде. И теперь, в дни Великого поста, к ним можно прийти, даже обратиться. Ведь иконы — где бы они ни хранились — не теряют своего главного предназначения: нести людям свет и давать надежду.

В этом же была и суть служения митрополита Филарета, который появился в Беларуси тогда, когда для церкви были не лучшие времена, существовала всего одна епархия. Но почувствовав и поняв душу Беларуси, где традиции веры шли с древних времен, он целью своего служения поставил возвращение людей к заповедям Божиим. Он способствовал восстановлению монастырской жизни, развитию православных епархий, строительству храмов и укреплению системы христианского просвещения в Беларуси. А еще он прекрасно понимал, почему часть христианских святынь Беларуси оказалась вне храмов и продолжает жить в музейных собраниях. Действительно, если какой-то храм в деревне разрушали, то попасть в музей для икон фактически было спасением. Так и остались здесь. Так и сберегаются — как часть большого клада земли белорусской. Митрополит Филарет радовался, когда иконы, чудом уцелевшие, возвращались к должному виду и появлялись на выставках. За 35 лет служения он обрел уважение и искреннюю признательность верующих Беларуси. А теперь и его портрет здесь — якобы благословляет на взаимодействие с иконами, к которым сегодня можно относиться и как к носителям высоких истин, и как к уникальным произведениям искусства. 

Если кто еще не знает, чем особенные белорусские иконы, то на выставку нужно идти обязательно. Наши мастера сумели сделать изображения специальными. Конечно, на этот процесс повлияло географическое положение Беларуси. Но прежде всего существенными были сакральность образов и понимание мастерами Священного Писания, они стремились передать суть жизни, служения, страданий святых.

Сейчас самое подходящее время для того, чтобы всматриваться в образ Иисуса Христа, Божией Матери, других святых, чтобы углубляться в сцены евангельской истории и сопоставлять ее со своей жизнью. Ибо Спаситель дал пример нам, пострадав за других...

Лариса ТИМОШИК 

Фото Виктора ИВАНЧИКОВА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.