Вы здесь

Исаченко провел прямую телефонную линию


Вопросы жилищно-коммунального хозяйства и качества дорог поднимали жители Могилевской области во время прямой телефонной линии с председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко, передает БелТА.


Звонки поступали из разных районов области — Могилевского, Шкловского, Мстиславского, Круглянского, Кировского и других. Большая часть обращений касалась ремонта дорожного покрытия. Жительница агрогородка Ракушево Круглянского района рассказала, что уже много лет пытается добиться от местных властей ремонта небольшого участка дороги у ее дома протяженностью около 50 м. Женщина рассказала, что ребенку добираться до остановки школьного автобуса весной и осенью нужно в резиновых сапогах. По этой дороге передвигается сельскохозяйственная техника, обычные автомобили, а грязь из-под колес летит на ее участок и пачкает дом. Еще одна заявительница из деревни Самодумовка Кировского района рассказала, что в их населенном пункте дорога находится в плачевном состоянии. Раньше здесь лежал асфальт, но он пришел в негодность и его сняли. Теперь дорога грунтовая, весной и осенью по ней не пройти, очень грязно, а летом невозможно открыть окна, потому что пыльно. С похожей проблемой обратился и житель деревни Плещицы Шкловского района. Мужчина рассказал, что к местным властям уже несколько лет обращался по поводу ремонта дороги. Буквально на днях он ехал на машине с ребенком и застрял. Чтобы выбраться, ему пришлось обращаться к спасателям. Еще он рассказал о проблеме с вывозом мусора в населенном пункте: деньги жители платят, однако фактически мусор могут не вывозить долгое время.

Анатолий Исаченко поручил подойти к вопросу ремонта небольших участков дорог в населенных пунктах индивидуально: разобраться в каждом случае и по возможности обеспечить людям комфортную и безопасную жизнь. В отношении проблемы с вывозом мусора губернатор поручил подойти комплексно, изучить, как строится эта работа, а при обнаружении недочетов устранить их.

Два звонка из разных уголков региона поступили относительно дорог, которые разбила тяжелая техника, вывозившая лес. Анатолий Исаченко отметил, что с учетом погоды таких звонков может быть больше, меры принимать нужно уже сейчас, и дал соответствующие поручения.

Жительница деревни Бутримовка Могилевского района рассказала, что в их населенном пункте нет воды, есть один колодец, которому уже много лет. Жители делают скважины на разном уровне, но и это не помогает. А жителей деревни Березовичи неподалеку от Бобруйска волнует вопрос плохого качества воды. Эта проблема длится уже не один год. Местные власти сказали, что в планах до 2025 года возвести станцию обезжелезивания, а как жить до этого времени, люди не представляют.

По словам губернатора, на сегодняшней прямой линии большая часть вопросов касалась состояния улиц и дорог. «Они имеют правомерную основу. Во-первых, есть проблемы по областному центру с качеством дорог, ямочным ремонтом. Но мы предпринимаем все меры и усилия, чтобы эту работу завершить как можно быстрее. Зимние и весенние условия были очень тяжелыми, и асфальт по отдельным участкам критически пришел в негодность. Но в городе работают 10 бригад, с понедельника их количество увеличится до 13-15, — отметил он. — Были обращения по дорогам местного значения. Здесь, на мой взгляд, проблема системная. Все-таки весенний период, плюс лесовозы, которые вывозят лес и, конечно, разбивают дороги. Мы сегодня примем соответствующее решение: ограничим движение тяжелой техники по местным проездам. А там, где лесовозы разбили дороги, обяжем ответственные структуры привести их в надлежащий вид».

Всего во время прямой телефонной линии поступило 30 обращений. «Спектр вопросов был разнообразный. По каждому из них даны поручения, мы будем разбираться, — сказал Анатолий Исаченко. — К примеру, было обращение из Бобруйского района по качеству воды. В процессе работы принято решение, что в третьем квартале мы обеспечим людям качественную воду, подключив их к городскому водопроводу. Еще одно обращение поступило от мужчины, которому 99 лет. Он обратился с просьбой помочь в оздоровлении в санатории. Этот вопрос мы решим и поможем ему оздоровиться».

Губернатор отметил, что любое общение с гражданами всегда эффективно. «Если человек обращается, значит, ему нужно, у него наболело. Необходимо людей внимательно слушать, а главное — слышать и понимать, где действительно человеку нужно помочь и подставить плечо, а где обратившийся пытается преследовать меркантильные цели. Это самое сложное в такой работе — определить и принять соответствующее решение», — подчеркнул он.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.