Вы здесь

Более 50 викторин, чтений и встреч. Неделя детской книги пройдет в библиотеках Гродно


Неделя детской книги стартует в библиотеках Гродно во время школьных каникул, сообщила заведующая отделом маркетинга Гродненской городской центральной библиотеки им. А.Макаенка Наталья Наземцева.


«Откроется неделя театральным понедельником «Великий волшебник театр» в отделе обслуживания детей ГЦБ им. А. Макаенка. Здесь состоится показ кукольного спектакля «Грубиянка в крапинку» по книге Эрика Карла в исполнении библиотечного театрика «Кнопки». В этот же день в библиотеке № 6 покажут спектакль «Путешествие Колобка» по правилам дорожного движения. 28 марта на вопросы киновикторины «От книги к фильму и обратно» ответят юные читатели в библиотеке № 7. В среду состоится литературная игра «Книги на все времена». В библиотеке № 3 речь пойдет о книгах-юбилярах 2023 года», — сказала Наталья Наземцева.

30 марта расскажут о юбилярах белорусской литературы. В библиотеке № 5 пройдет развлекательная программа «Беларускі Майн Рыд». Участники мероприятия познакомятся с творчеством Янки Мавра, 140-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. 31 марта писательская пятница «От первого лица» состоится в библиотеке № 8. Дети встретятся с Татьяной Сучковой, библиотекарем по профессии, писательницей по призванию.

«Во время недели детской книги также состоится акция «Авторская женская сказка в прочтении известных женщин города Гродно», инициированная городской организацией «Гродненчанка» ОО «БСЖ». Известные женщины Гродно, члены Белорусского союза женщин, представители «Молодого крыла» общественного объединения прочитают произведения белорусских авторов-женщин и обсудят с детьми прочитанное. К неделе детской книги приурочен и выставочный проект «Что толку в книжке, если в ней нет картинки» в детской библиотеке № 6», — отметила Наталья Наземцева.

Всего на протяжении недели в библиотеках города запланировано больше 50 викторин, громких чтений, литературных встреч, познавательных и игровых программ. В 2022 году библиотеки посещали свыше 23 тыс. гродненцев в возрасте до 15 лет.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.