Вы здесь

«Беларусь интеллектуальная» прирастает регионами


С 24 по 26 марта город над Бугом принимал выставку научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная. Регионы». Основную экспозицию разместили в легкоатлетическом манеже, машины и механизмы выстроили в линейку на площадке перед входом в спортивный комплекс. 


Эта экспозиция стала финальным аккордом шествия по стране обзора научных достижений последнего времени. Выставка стартовала в столице, где ее посетили около 100 тысяч человек, а затем с успехом прошагала по областным центрам. В Бресте форум также собрал много гостей и участников. 

— Брестчина хоть и аграрный регион, но не отстает в научных и высокотехнологичных идеях и разработках — сказал открывая выставку председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. — У нас созданы все условия, чтобы обеспечить разработки, их испытание и внедрение. С самыми разнообразными экспонатами можно ознакомиться на выставке. Думаю, она будет интересна молодежи, студентам, представителям трудовых коллективов — заметил губернатор. — Всем интересно, чем сегодня живет великая наука, как задумки воплощаются в жизнь.

Экспозиция была организована по кластерному принципу. В их числе искусственный интеллект и высокие технологии, оборонно-промышленный комплекс, инновационное приборостроение, АПК, биотехнологии, экология, здравоохранение, питание. Свои достижения демонстрировали на этот раз более 150 предприятий и учреждений страны. Среди них почетное место заняли инновационные разработки брестчан. Например, компания «СТиМ» представила самоходные машины для нанесения дорожной разметки, «Амкодор-Пинск» показал дорожную технику. Отдельный раздел заняли разработки резидентов Брестского научно-технологического парка. Свой научный потенциал с гордостью продемонстрировали все четыре вуза региона. Обратила на себя внимание специалистов Брестская областная клиническая больница. Достижения медиков в области трансплантологии и других направлениях лечения становятся поводом для изучения опыта и подражания. 

Заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова отметила, что регион активно участвует в реализации государственной программы инновационного развития: 

— Стоит сказать, что из 77 проектов программы Брестская область реализует 17, это позволяет ей прирастать высокотехнологичными производствами, обеспечивать применение инновационных технологий в медицине, легкой промышленности, машиностроении, других отраслях. 

Высоко оценил научный потенциал Брестской области заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси академик Сергей Чижик. 

— Выставка началась в столице. После того, как она получила колоссальный интерес посетителей, глава государства поручил провезти выставку по областным центрам — сказал академик. — Каждый раз, открывая выставку, мы лишний раз можем убедиться, что Беларусь — страна высокоинтеллектуальная. Здесь представлены разработки от микросхем до огромных БелАЗов, которые являются рекордсменами грузоподъемности. Достойно выглядит и раздел, с которым выступает Брестчина. 

Только в первый день выставку посетили около 10 тысяч человек. Здесь побывали делегации всех районов области во главе с их руководителями. По словам председателя Пинского райисполкома Игоря Брилевича, его и коллег больше всего заинтересовал агродрон — машина для применения средств защиты растений. Это техника недалекого будущего рядовых сельхозпредприятий, считают аграрии. Ну и отечественный трактор-беспилотник — не обходили вниманием те, кто приехал из регионов. 

Начальник Брестского областного управления Госпромнадзора Константин Шершунович наиболее интересовался разработками в области безопасности рабочего процесса и жизнедеятельности. И таких нашлось немало. Одним словом, каждый отметил для себя что-то интересное на интеллектуальном вернисаже. 

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.