Юлия Афанасович — бронзовый призер чемпионата мира по боксу

В традиционном обзоре «Звязды» — самые интересные спортивные новости.

Турнир недели. В столице Индии Нью-Дели прошел 13-й чемпионат мира по боксу среди женщин с участием белорусских спортсменок. Бронзовым призером чемпионата стала белоруска Юлия Апанасович, выступающая в категории до 52 килограммов. За выход в финал она билась с китаянкой Ву Ю. поскольку поединки за третье место не проводятся, белоруска стала бронзовым призером. Всего участие в главных соревнованиях сезона для женщин приняли более 300 спортсменок из 65 стран. Кроме Юлии Апанасович, Беларусь представляли еще пять спортсменок. Виктория Кебикова дошла до четвертьфинала в весовой категории до 81 кг, на стадии одной восьмой финала борьбу за медали завершили Алла Ивашкевич (до 60 кг) и Алина Вебер (до 75 кг). Яна Бурым (до 50 кг) и Арина Данильчик (до 66 кг) не прошли дальше первого раунда.

Герои недели. Белорусы выступили на Открытом чемпионате России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Спортсмены разыгрывали медали в шести дисциплинах (по три в лыжных гонках и биатлоне). В активе белорусской команды пять наград: три золотые и две серебряные. Все три золотые медали в классе сидячих инвалидов-колясочников завоевала Валентина Шиц. Ей не было равных на дистанциях 2,5 км, 10 км и в спринте. Дважды на пьедестал поднималась Лидия Лобан: она финишировала второй в лыжном спринте и выиграла «серебро» биатлонной индивидуальной гонки на 12,5 км.

Медали недели. В Республике Адыгея завершились всероссийские соревнования по велосипедному спорту на шоссе среди женщин и юниорок с участием белорусских спортсменок. Победительницей на дистанции 100 километров стала белоруска Анна Терех, еще одна белорусская спортсменка Ирина Чуенкова приехала к финишу второй. По итогам гонки на 120 км весь пьедестал оказался белорусский: на первом месте — Анастасия Ноготикова, на втором — Екатерина Русак, на третьем — Анна Терех.

Цифра недели. 11 медалей завоевали белорусы на международных соревнованиях «Кубок основателей самбо» в Москве. Серебряные медали получили Анжела Жилинская (до 72 кг) и Карина Шут (до 80 кг). Бронзовыми призерами турнира стали Анфиса Капаева (до 50 кг), Яна Беганская (до 59 кг), Анастасия Скворцова (до 65 кг), Даниэла Ждан (до 65 кг) и Валерия Хрущева (свыше 80 кг), а также Александр Круглик (до 88 кг), Сергей Лесяк (до 98 кг), Илья Жупиков (свыше 98 кг) и Валентин Наталевич (боевое самбо, свыше 98 кг).

Успех недели. В Конькобежном центре «Коломна» закончился ХІІІ Всероссийский турнир по конькобежному спорту «Коломенский лед». По итогам двух дней соревнований белорусская команда завоевала восемь наград. Победительницей турнира на дистанции 500 метров стала Анна Доморацкая, на втором месте — Екатерина Слоева. В мужском заезде на этой дистанции весь пьедестал заняли белорусы: Игнат Головатюк — первый, Владислав Гапон — второй, Виктор Руденко — третий. Игнат Головатюк завоевал «серебро» на дистанции 1500 метров, а «золото» досталось Егору Доморацкому. В женском забеге на 1500 м белоруска Евгения Воробьева стала серебряным призером.

Недельная неудача. Национальная сборная Беларуси по футболу начала выступление в отборочном турнире чемпионата Европы 2024 года. Первым соперником белорусов в квалификации стала сборная Швейцарии. Встреча прошла в сербском городе Нови-Саде. Итог противостояния Беларусь-Швейцария — 0:5. это одно из крупнейших поражений сборной Беларуси в ее истории. Второй матч белорусских футболистов в отборе на Евро-2024 пройдет 28 марта в Бухаресте и стартует в 21.45 по минскому времени.

Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу завершится в ноябре, путевки в финальную стадию континентального первенства получат по две лучшие команды из всех десяти квалификационных групп.